Белорусские дипломаты почтили память погибших в концлагере Маутхаузен. 21.by

Белорусские дипломаты почтили память погибших в концлагере Маутхаузен

11.05.2015 15:26 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Белорусские дипломаты почтили память погибших в концлагере Маутхаузен, сообщили корреспонденту БЕЛТА в посольстве Беларуси в Австрии.

Руководитель и сотрудники посольства Беларуси в Австрии/постоянного представительства при международных организациях в Вене приняли участие в торжественных мероприятиях по случаю 70-летия освобождения концентрационного лагеря Маутхаузен. Венки с национальной символикой возложены к мемориальной доске в память о гражданах Беларуси - жертвах нацизма, к обелиску узникам из стран бывшего СССР, к центральному памятнику всем жертвам Маутхаузена, к памятнику генералу Карбышеву, к памятникам и мемориальным доскам в память о жертвах концлагеря из Азербайджана, Армении, Казахстана, Польши и Украины.

В мероприятии в Маутхаузене участвовали федеральный президент Австрии, руководство австрийского парламента и правительства, главы и сотрудники аккредитованных в Вене дипломатических представительств, австрийские и зарубежные общественные организации.

Белорусские дипломаты также возложили венки и цветы к памятной стеле в г.Рид-ин-дер-Ридмарк, установленной в честь советских военнопленных, уничтоженных в феврале 1945 года после попытки побега из концентрационного лагеря Маутхаузен.

Кроме того, сотрудники посольства приняли участие в других торжественных мероприятиях, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и окончания Второй мировой войны. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Австрии Валерий Воронецкий и сотрудники загранучреждения возложили венки к памятнику павшим солдатам и офицерам Красной армии на центральном кладбище г.Вены и к мемориалу советским воинам-освободителям на расположенной в центре австрийской столицы площади Шварценбергплац. В торжественных церемониях приняли участие главы и сотрудники дипломатических миссий ряда стран СНГ, других государств, международных организаций, ветераны Второй мировой войны, представители австрийских властей и общественных организаций.

Дипломаты загранучреждения возложили венки к памятному знаку советским военнопленным - узникам концентрационного лагеря Эбензее, а также на городском кладбище г.Линца к обелиску павшим советским военнопленным и к могиле Героя Советского Союза Л.Маневича, уроженца города Чаусы Могилевской области.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мероприятии в Маутхаузене участвовали федеральный президент Австрии, руководство австрийского парламента и правительства, главы и сотрудники аккредитованных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика