ЭКСКУРСИЯ В ВОЕННОЕ ПРОШЛОЕ. 21.by

ЭКСКУРСИЯ В ВОЕННОЕ ПРОШЛОЕ

12.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Военнослужащие 234‑го гвардейского десантно-штурмового полка 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Вооруженных сил Российской Федерации, принявшие участие в праздничном военном параде в нашей столице, посетили государственный мемориальный комплекс «Хатынь».

— В Минске я нахожусь впервые, а побывать в вашей стране в преддверии столь значимого для братских народов дня приятно вдвойне, — искренне признался российский десантник гвардии рядовой Вадим Третьяков. — Республика Беларусь — очень дружественная и красивая страна. За проведенные здесь дни мы побывали также в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой», историко-культурном комплексе «Линия Сталина».

Несмотря на легкую морось и порывистый ветер, у всех военнослужащих российской армии настроение было бодрым. Разделив десантников на несколько групп (а тех было без малого 200 человек), экскурсоводы рассказали гостям о ставшей известной всему миру трагедии нашей Хатыни. О том, как озверевшие фашисты, ворвавшись в деревню, жестоко расправились с больными стариками, женщинами, маленькими детьми…

Российские солдаты и офицеры увидели обелиски с мемориальными плитами, на которых выгравированы имена и фамилии заживо сожженных здесь людей. Узнали драматическую историю деревенского кузнеца Иосифа Каминского, который выжил в ту страшную годину, однако пережил тяжкий удар судьбы: среди трупов односельчан он нашел смертельно раненного сына. Мальчик умер у отца на руках… Образ этого белоруса, воплощенный в скульптуре «Непокоренный человек», произвел сильное впечатление на наших гостей в погонах.

В завершение экскурсии у Вечного огня в мемориальном комплексе «Хатынь» военнослужащие Российской Федерации почтили память погибших здесь мирных жителей минутой молчания. В тот момент капли дождя, словно слезы, стекали с листье… Солдаты и офицеры еще долго ходили в задумчивости у мемориальных плит, «колодцев», других символов страшной трагедии Хатыни.

Добавлю: по возвращении в Минск гвардейцы-россияне посетили концерт, организованный в честь Дня Великой Победы во Дворце детей и молодежи «Золак».

Старший лейтенант Александр Гончаров, «Ваяр», goncharov@mod.mil.by,  фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Военнослужащие 234‑го гвардейского десантно-штурмового полка 76‑й гвардейской десантно-штурмовой дивизии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика