Белорусские депутаты рассмотрят 13 мая законопроект об амнистии в честь 70-летия Победы. 21.by

Белорусские депутаты рассмотрят 13 мая законопроект об амнистии в честь 70-летия Победы

12.05.2015 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Депутаты Палаты представителей на заседании седьмой сессии 13 мая рассмотрят 14 вопросов, в числе которых - законопроект "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" (первое чтение). Об этом сообщила пресс-служба Палаты представителей, сообщает БЕЛТА.

В первом чтении также планируется рассмотреть поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования системы органов прокуратуры, изменения и дополнения в закон об обращении с отходами. Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроект об альтернативной службе, поправки в некоторые законы по вопросам альтернативной службы, изменения и дополнения в закон "Об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики Республики Беларусь", а также поправки в некоторые другие законы.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко 7 мая рассмотрел и направил в Палату представителей проект закона "Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Определены категории подлежащих освобождению от наказания лиц, осужденных за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким. Это несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных.

Определенным категориям осужденных, не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год.

Проект закона предусматривает организацию своевременного учета амнистируемых лиц, оказание им помощи в бытовом и трудовом устройстве.

Предполагается освободить от уголовного наказания 8,6 тыс. осужденных, в том числе из мест лишения свободы - 2,2 тыс. человек.

Предыдущая амнистия завершилась 21 декабря 2014 года. Приурочена она была к 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В течение полугода места лишения свободы ранее срока покинули 2027 осужденных (среди которых 41 несовершеннолетний гражданин). Еще 2494 гражданам сокращен срок наказания на один год.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В первом чтении также планируется рассмотреть поправки в некоторые законы по вопросам совершенствования системы органов прокуратуры, изменения и дополнения в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика