Независимые эксперты не питают особых ожиданий от присоединения Беларуси к Болонскому процессу. 21.by

Независимые эксперты не питают особых ожиданий от присоединения Беларуси к Болонскому процессу

14.05.2015 12:38 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. Независимые эксперты не питают особых ожиданий от присоединения Беларуси к Болонскому процессу. Об этом они заявили, комментируя БелаПАН решение, принятое 14 мая в Ереване на Конференции министров образования стран Европейского пространства высшего образования (ЕПВО) и форума по Болонской политике.

Как сообщалось ранее, на конференции было объявлено о присоединении Беларуси к Болонскому процессу и вступлении в ЕПВО. При этом участники форума подчеркивали необходимость выполнения Беларусью условий дорожной карты по присоединению к Болонскому процессу. "Дорожная карта — это не предложение, а требование, которое должно быть выполнено. Мы должны очень внимательно следить за происходящим в Беларуси, соблюдаются ли там академические свободы, принципы мобильности и в целом права человека", - заявил во время дискуссии министр образования Исландии.

Следует отметить, что первая попытка присоединения Беларуси к Болонскому процессу, предпринятая в 2012 году, была безуспешной. Тогда белорусскую заявку сняли с повестки дня саммита ЕПВО в связи с невыполнением страной таких принципов Болонского процесса, как академическая свобода, институциональная автономия и студенческое участие в управлении высшим образованием.

Член Общественного Болонского комитета Владимир Дунаев считает, что претензии, предъявленные Беларуси в 2012 году, актуальны и теперь. По его словам, "небольшой прогресс" есть в части структурных изменений. Так, на первой ступени образования введена дифференциация сроков подготовки от четырех до пяти лет; магистратура выделена в отдельную ступень подготовки; есть интегрированные программы по особо сложным специальностям, обучение по которым на выходе дает квалификацию на уровне магистра.

Однако инструмент интеграции с европейской системой высшего образования –– приложение к диплому европейского образца –– в Беларуси не используется, добавил Дунаев, а ситуация с академическими свободами и университетской автономией не только не улучшилась, а, скорее, даже ухудшилась.

Что касается участия студентов в управлении белорусскими университетами, то, отметил эксперт, результаты соцопроса Общественного Болонского комитета показали: хотя в большинстве вузов доля студентов в советах университетов формально соответствует требованиям законодательства (25% от общего числа членов совета), остальные студенты часто вообще не знают о существовании такого органа управления. Таким образом, "проблема участия студентов в управлении университетами остается актуальной", подчеркнул Дунаев.

По мнению зампредседателя общественного объединения "Таварыства беларускай школы" Тамары Мацкевич, у европейских структур нет принципиальной позиции в отношении Беларуси, и это дает белорусской стороне возможность для злоупотреблений.

"Ничего не произошло в сфере академических свобод — не уменьшились репрессии в сфере образования, не появилось больше возможностей для мобильности студентов", — говорит Мацкевич. Вместе с тем, по ее словам, есть надежда на то, что сам факт присутствия в Болонском процессе может стать препятствием для давления на инакомыслящих студентов в белорусских вузах.

Эксперт Агентства гуманитарных технологий Светлана Мацкевич не видит оснований для оптимизма в связи с присоединением Беларуси к Болонскому процессу, хотя не исключает, что это "вынудит белорусскую систему высшего образования проводить структурные изменения". "Это может коснуться сроков обучения, вида диплома и приложения к нему. Возможно, выпускники смогут выходить на более обширные рынки труда", - отметила Светлана Мацкевич.

Она также считает, что "при всей ненормальности белорусской системы образования вхождение в Болонский процесс могло бы привести к интенсификации реформ". "Если же не будет обсуждаться тема академических свобод, автономии университетов, содержания образования, то вступление в Болонский процесс будет для нас тем же, что и смена мест слагаемых, в результате чего, как известно, сумма не меняется", — заключила эксперт.
Елена Спасюк, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. Независимые эксперты не питают особых ожиданий от присоединения Беларуси к Болонскому процессу. Об этом они заявили, комментируя БелаПАН решение,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика