На всемирном чемпионате профмастерства в Бразилии белорусы делают ставку на ИТ, кулинарное и парикмахерское искусства. 21.by

На всемирном чемпионате профмастерства в Бразилии белорусы делают ставку на ИТ, кулинарное и парикмахерское искусства

14.05.2015 12:35 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На соревнованиях профессионального мастерства WorldSkills International (WSI) в Бразилии белорусы будут делать ставку на ИТ, кулинарное и парикмахерское искусства. Об этом сообщил сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА ректор Республиканского института профессионального образования (РИПО) доктор педагогических наук, профессор Аркадий Шкляр.

В этом году команда Беларуси впервые примет участие в престижных международных соревнованиях профессионального мастерства среди молодежи WorldSkills International, которые пройдут 11-16 августа в бразильском Сан-Паулу. Аркадий Шкляр подчеркнул чрезвычайно высокий уровень конкуренции на этих соревнованиях: Беларуси предстоит состязаться с такими мощными соперниками, как Южная Корея, Сингапур, Китай, США, Канада, Франция, Германия, Швеция, Финляндия и др.

В то же время он назвал номинации, в которых белорусы традиционно сильны и могут рассчитывать на успех: "Это, прежде всего, те, которые связаны с информационными технологиями, кулинарным и парикмахерским искусством. Но и другие номинации тоже не будем сбрасывать со счетов".

По словам Аркадия Шкляра, для хорошего результата белорусской команды на WorldSkills в Сан-Паулу созданы все условия, проведена большая подготовительная работа. "И если наша команда завоюет хоть несколько медалей, к чему мы очень стремимся, - тогда можно будет сказать, что мы сделали все, что могли", - добавил он.

Международная некоммерческая ассоциация WorldSkills International в настоящее время объединяет 72 страны-участницы, в которых проживает более 70% населения земного шара. Миссия WSI состоит в повышении статуса и стандартов профессиональных навыков и профессионального обучения во всем мире, а основной задачей является организация международных конкурсов профмастерства для молодежи в возрасте от 16 до 22 лет. Чемпионаты проходят один раз в два года в разных странах - членах ассоциации по шести секторам мировой экономики: транспорт и логистика, производственные и инженерные технологии, ИКТ, творческие профессии и мода, социально-бытовое обслуживание. Эти соревнования по праву называют Олимпийскими играми для молодых профессионалов.

Беларусь стала членом WSI в январе 2014 года, а в мае состоялся первый республиканский конкурс профмастерства WorldSkills Belarus-2014 по 20 компетенциям. На протяжении года победители и призеры национального конкурса готовятся к участию в 43-м всемирном чемпионате WSI-2015 в Бразилии. Своеобразной тренировкой перед этим главным профессиональным состязанием стало участие белорусской команды WorldSkills 5-7 мая текущего года в финском национальном чемпионате рабочих профессий Taitaja-2015. Серьезной подготовкой к этому событию станет также конкурс WorldSkills СНГ, который пройдет 19-23 мая в Казани. Национальным оператором WSI в Беларуси является Республиканский институт профессионального образования.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Аркадий Шкляр подчеркнул чрезвычайно высокий уровень конкуренции на этих соревнованиях: Беларуси предстоит состязаться с такими мощными соперниками, как Южная...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика