ИХ ЧЕСТВОВАЛИ ПО-БРАТСКИ. 21.by

ИХ ЧЕСТВОВАЛИ ПО-БРАТСКИ

20.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гвардейцы-десантники, с честью отслужившие срочную, ушли в запас

Недавно в 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде состоялось чествование военнослужащих соединения, выслуживших установленные сроки срочной службы, и увольнение их в запас.

Мероприятие традиционно прошло на площади Победы города Витебска. Этот торжественный радостный момент в жизни с гвардейцами разделили родители увольняемых военнослужащих, ветераны соединения, командование бригады, представители общественных организаций Витебска…

Парадная форма, вынос Боевых Знамен воинских частей и соединения, и чеканящие шаг военнослужащие, увольняемые в запас, — все это придало воинскому ритуалу особую торжественность.

На митинге был зачитан приказ о поощрении наиболее отличившихся из числа выслуживших установленные сроки службы, состоялось их награждение грамотами, благодарственными письмами, адресованными родителям военнослужащих, ценными подарками. Фамилии некоторых гвардейцев‑срочников были внесены в Книгу почета воинской части.

С напутствиями к ним обратились командир 103‑й гвардейской омоббр гвардии полковник Владимир Белый и настоятель храма пророка Божия Илии отец Александр, поблагодарившие гвардейцев за службу и старание при изучении военного дела. Прозвучали также слова уверенности в том, что солдаты и сержанты запаса будут свято хранить в памяти историю и традиции соединения, свои ратные будни.

— Силы специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь по праву являются правопреемниками воздушно-десантных войск в нашей стране, — подчеркнул командир бригады. — Мы чтим и приумножаем славные десантные традиции. Честь, отвага, мужество, благородство, крепкая мужская дружба, освященная небом, продолжают оставаться для нас главными качествами.

С ответным словом от лица военнослужащих, увольняющихся в запас, выступил гвардии рядовой Владислав Василевский, он поблагодарил офицеров и командование бригады за знания и умения, которые получены во время боевой учебы и повседневной жизнедеятельности.

Конечно же, кульминацией того особенного дня стал ритуал прощания с Боевым Знаменем части. Гвардейцы под барабанную дробь, сняв головные уборы и став на правое колено, преклонили головы перед священным воинским символом.

А по окончании торжественного митинга увольняемые в запас прошли торжественным маршем под «Прощание славянки», исполненное военным оркестром соединения.

Кстати, не все выслужившие установленные сроки в тот день навсегда покинули стены 103‑й гвардейской омоббр. Остаться в соединении для дальнейшего прохождения службы по контракту изъявили желание 18 военнослужащих — вскоре они вернутся в подразделения и будут обучать военному делу новое пополнение.

Капитан Иван Башков, «Ваяр», bashkov@mod.mil.by, фото предоставлено 103‑й гвардейской омоббр

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гвардейцы-десантники, с честью отслужившие срочную, ушли в запас Недавно в 103‑й гвардейской отдельной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика