Застройщик уступил. В Солигорске семье, чье окно заслонило здание аптеки, дали новую квартиру. 21.by

Застройщик уступил. В Солигорске семье, чье окно заслонило здание аптеки, дали новую квартиру

22.05.2015 12:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Солигорске благополучно завершилась нашумевшая на всю страну история.




Напомним, в феврале 2011 года семья солигорчан стала счастливой обладательницей собственного жилья. Двухкомнатную квартиру купили в центре города на улице Козлова, на втором этаже в доме напротив центральной площади. Спустя два года возле дома развернулась стройка - с торца начали пристраивать здание аптеки. Поначалу это не вызвало беспокойства новоселов. Они и не предполагали, что застройщик решил возвести двухэтажное здание.

Когда начал расти второй этаж и вид из окна комнаты с балконом постепенно закрыла глухая стена, а в квартире воцарился полумрак, жильцы забили тревогу. Мириться с такой ситуацией они были не согласны. Долгий про­цесс борьбы с бюрократической машиной, который длился 13 месяцев, взяла на себя Екатерина Пьянова, мама молодой хозяйки квартиры. Её дочь в то время ждала ребёнка.

"Были моменты, когда хотелось всё бросить, веры в успех не было. На все обращения мы получали отписки. Из солигорских служб отвечали, что разрешение на строительство застройщику выдано в Минске. Из столицы приходили ответы, что никакие нормы при строительстве не нарушены. Складывается впечатление, что подписавшие разрешение чиновники на месте ситуацию не изучали", - говорит Екатерина Пьянова.

О своей проблеме семья рассказала в местных СМИ, в республиканских газетах, в программе "Времечко". Но переломным моментом стало обращение в ноябре прошлого года к губернатору Минской области Семёну Шапиро, когда тот проводил приём граждан в Солигорске. Председатель Миноблис­полкома поддержал семью солигорчан и предложил виновнику проблемы приобрести им равноценное жильё в другом доме.

Застройщик решать вопрос не торопился. Предлагал жильцам обустроить выход с балкона на крышу аптеки и сделать там мансарду, поменять квартиру на равноценную этажом выше.

Перспектива заполучить мансарду под окнами жильцов семи верхних этажей или сменить вид на стену пейзажем крыши семью не привлекала. От предложений отказались. Поиск решения проблемы продолжился. В итоге согласились на предложенный вариант квартиры в другом доме, на бульваре Шахтеров.

"В площади мы потеряли шесть квадратных метров, но дом новый, квартира улучшенной планировки, с ремонтом. Дети остались довольны. Мы тоже, поскольку теперь будем жить ближе друг к другу - в домах через дорогу", - делится радостью Екатерина Пьянова.

Сегодня женщина благодарна губернатору за его позицию, а также всем, кто им помогал.

Семья рада, что дело не дошло до суда, хотя услугами адвоката всё же пришлось воспользоваться. Теперь, наученная опытом, Екатерина Ивановна готова дать дельный совет тем, кто решит искать правду, хотя здоровью женщины вся эта история на пользу не пошла.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"В площади мы потеряли шесть квадратных метров, но дом новый, квартира улучшенной планировки, с ремонтом".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика