ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БАГРАТИОН». 21.by

ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БАГРАТИОН»

23.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

САУ-100 на постаменте: деревня Судовица, Светлогорский район Гомельской области.


В 15 километрах от Светлогорска — по трассе Октябрьский — Паричи — Речица, неподалеку от деревни Судовицы — стоит курган, а рядом на постаменте — САУ‑100… Останавливаемся. Читаем: «На этом рубеже 24 июня 1944 года началась наступательная операция «Багратион»…

Как известно, эта легендарная наступательная операция Великой Отечественной, начавшаяся среди белорусских болот 23—24 июня 1944‑го, стала не просто стратегически успешной. Она стала победной.


Сегодня здесь величественно возвышается курган, на окрестных полях колосятся хлеба — а в далеком уже 1944‑м расстилалось непроходимое болото, которое в народе называли Бридским Мхом. Местные жители сторонились гиблого места. Однако были среди них и те, кто хорошо знал, как преодолеть ту большущую трясину.

Из мемуаров «В походах и боях» дважды Героя Советского Союза генерала армии Павла Ивановича Батова:

«Однажды мы сидели в лесу у тлеющего костра среди гвардейцев, беседуя об этих гиблых болотах.

— …Пройти по ним можно, — сказал пожилой солдат. — Я тутошний и знаю — пройти можно. Верное слово! По этим топям мы в мокроступах ходили.

— Что это такое? — спросил комкор.

— Ну, лыжи из лозы. Ноги в трясине не тонут, и шагаешь легко — грязь в решетках не задерживается.

— Сможешь сделать завтра десяток?

— Раз надо, сделаем…».

Благодаря местным жителям, раскрывшим тайну безопасного прохождения по четырехкилометровому болоту с помощью мокроступов, волокушей и гатей, и стала возможной успешная переправа через трясину не только пехоты — даже танков.


А противник был абсолютно уверен: район Бридского Мха не может быть использован для маневра. На всех картах гитлеровцев те места были помечены как непроходимые для войск в принципе.

Советские разведчики, ночами «осваивавшие» мокроступы, пленили часового, который и подтвердил: на протяжении всего болота у немецких войск нет оборонительных позиций, отдельные огневые точки расположены лишь на возвышениях.

Фашисты ждали удара в районе Паричей, там и сосредоточили главные силы. Конечно, среди множества небольших рек с широкими поймами, каналов и болот тот участок сухой местности выглядел наиболее предпочтительным. Однако наступление в направлении Паричей неизбежно означало бы огромные потери. И внимание советского командования все больше привлекал Бридский Мох…

К прорыву готовились тщательно. На протяжении двух месяцев инженерные войска 65‑й армии генерала Павла Ивановича Батова прокладывали деревянные гати, строили танкодром для тяжелой техники.

Подготовка шла в условиях строжайшей секретности. Главный атрибут наступления — бревна для гатей — скрепляли железными скобами только в те часы, когда гремела артиллерия. Подтягивающиеся к близлежащим деревням колонны техники передвигались лишь в темное время суток. Среди боевых машин были и впервые применяемые тогда в боях танки-тральщики со специальными катками, позволяющими быстро и безопасно разминировать поля…

Все этапы подготовки 65‑й армии генерала Батова к началу наступательной операции «Багратион» лично контролировали Маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков и Константин Константинович Рокоссовский. К концу мая гать по болоту была проложена.

Сегодня хронологию тех событий, окончательно перевернувших ход войны и истории, знают все.

…23 июня 1944 года. Утро: советские войска начинают наступление на южном направлении по двум линиям — под Рогачевом и в районе городского поселка Паричи. А на рассвете 24 июня 1‑й гвардейский Донской танковый корпус начал движение по гатям через болото Бридский Мох.

В первую половину дня войска 65‑й армии продвинулись на 12 километров. Это был настоящий прорыв! К исходу 24 июня советские войска смогли продвинуться вперед до 30 километров, освободив при этом Раковичи, Петровичи, Николаевку, Селище, Кнышевичи, Здудичи…

 

Судовица была сожжена оккупантами.

А дальше — освобождение Паричей, Жлобина, разгром гитлеровцев в бобруйском котле… Нашим войскам открыта дорога на Минск.

В окрестностях деревень Прудок, Здудичи, Погонцы местные жители и сегодня находят гранаты-лимонки, мины, оружие, артиллерийские снаряды… Такие находки даже перестали удивлять. Здесь каждый метр белорусской земли вспахан бомбежками, пропитан кровью — такие были бои!..

Закладка памятника героям Великой Отечественной близ Судовицы состоялась в канун празднования 25‑летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Землю для возведения кургана привозили сюда со всех братских могил Светлогорского района. А открытие памятника состоялось 9 мая 1970 года, в день празднования 25‑й годовщины Великой Победы.

Юлия Гончар, фото автора

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
САУ-100 на постаменте: деревня Судовица, Светлогорский район Гомельской области. В 15 километрах от...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика