Защита деревни от молнии и надежда на хороший урожай. В Ветковском районе провели "Пахаванне стралы". 21.by

Защита деревни от молнии и надежда на хороший урожай. В Ветковском районе провели "Пахаванне стралы"

23.05.2015 10:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Древний обряд, связанный с защитой деревни от молнии и надеждами на хороший урожай, прошел в деревне Столбун Ветковского района. "Пахаванне стралы" ("Похороны стрелы") до сих пор проводится в некоторых деревнях Ветковщины на Вознесение, которое в этом году пришлось на 21 мая.




К обряду обычно присоединяются гости из других городов. Однако на протяжении последних лет он сохраняется в неизменном виде благодаря местным энтузиастам - коллективу "Стаўбунскія вячоркі" и другим деревенским женщинам.

Обряд предусматривает шествие женщин с пением из разных концов села и вождение хороводов на перекрестках. Шествие направляется на ржаное поле, где также водится хоровод, а после прячутся в землю металлические предметы  - пуговицы, монеты. Назад женщины идут, забрав с поля домой несколько колосков. На этом обрядовая часть завершается и начинаются внеобрядовое пение и танцы.




















В этом году сотрудники Института культуры Беларуси инициировали сбор подписей за присвоение столбунскому обряду статуса нематериальной историко-культурной ценности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обряд с каждым годом насчитывает все меньше участников, но местные энтузиасты остаются верными своим традициям.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика