За четыре месяца 2015 года в милицию поступило более 400 заявлений о безвестном исчезновении детей. 21.by

За четыре месяца 2015 года в милицию поступило более 400 заявлений о безвестном исчезновении детей

26.05.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 25 мая. За четыре месяца 2015 года в органы внутренних дел Беларуси поступило 414 заявлений о безвестном исчезновении детей. Большинство из них самовольно ушли из дома, спецшкол, приютов, домов-интернатов. Многие делают это систематически. Как правило, местонахождение пропавших устанавливается в течение первых 10 дней. Об этом говорится в сообщении управления информации и общественных связей МВД. Оно приурочено к отмечаемому 25 мая Международному дню пропавшего ребенка.

С инициативой объявить 25 мая Международным днем пропавшего ребенка в 2010 году выступил Международный центр розыска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC). В 2012 году первой на постсоветском пространстве к акции присоединилась Россия, через год — Беларусь.

Как пояснил начальник главного управления уголовного розыска МВД Анатолий Сакович, на начало текущего месяца в розыске оставались три ребенка. Все они состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, уже неоднократно убегали и разыскивались.

В МВД обращают внимание на то, что с раннего возраста взрослые должны обучать детей простым правилам: помнить собственное имя, фамилию, домашний адрес, номер телефона. А еще знать, что если потерялся, безопаснее всего обратиться за помощью к сотрудникам милиции, военным, работникам магазинов, прохожим с маленькими детьми.

"Не стоит оставлять детей без присмотра на улице, даже во дворе собственного дома, обязательно следует договариваться с ними о месте встречи. Ребенок должен уяснить, что уходить с кем бы то ни было без ведома родителей нельзя. Если же у него есть мобильный телефон, полезно подключить у операторов сотовой связи услугу родительского контроля, позволяющую определить район последнего места нахождения", — говорится в сообщении МВД.

Если же ребенок пропал, и самостоятельные поиски на месте, где его в последний раз видели, а также у друзей и знакомых не принесли результатов, немедленно обращайтесь в милицию, призывают в МВД.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 25 мая. За четыре месяца 2015 года в органы внутренних дел Беларуси поступило 414 заявлений о безвестном исчезновении детей. Большинство из них самовольно ушли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика