IT-курсы ждет оценка качества. "Это будет заслон от тех, кто хочет нажиться на популярной теме". 21.by

IT-курсы ждет оценка качества. "Это будет заслон от тех, кто хочет нажиться на популярной теме"

29.05.2015 15:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 
Многочисленные учебные центры в сфере IT в ближайшем будущем ждет аккредитация. Поначалу она будет добровольной: будет создан реестр всех учебных центров такой специфики в Беларуси. С помощью отзывов слушателей и работодателей планируется составить рейтинг организаций в IT-образовании.




Стать программистом за 3 месяца?

Полгода назад TUT.BY поднимал тему качества образования в IT-сфере. В рекламных презентациях слушателям обещают, что, окончив непродолжительные курсы, они смогут стать квалифицированными тестировщиками или разработчиками. Некоторые учебные центры гарантируют трудоустройство, другие – ограничиваются общими фразами из разряда: "С каждым годом спрос на программистов растет". Люди, приходящие на курсы, зачастую уверены, что через несколько месяцев смогут рассчитывать на тысячу долларов и выше. При этом представители крупных IT-компаний заверили нас, что начинающих айтишников, даже самых целеустремленных, необязательно ждет трудоустройство и высокие зарплаты.


"Если мы сейчас пустим эту сферу на самотек, получим не очень хорошие результаты",
– заявил директор центра координационно-методического центра ассоциации "Инфопарк" Евгений Ластовский. Именно на эту организацию возложена задача провести аккредитацию всех организаций, которые готовят специалистов в сфере IT. Сама концепция подобного контроля была сформулирована в одном из постановлений Совмина (№ 384 от 28 марта 2011 года). То есть идея исходит от государства – в рамках исполнения Национальной программы ускоренного развития услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий на 2011-2015 годы.




Никаких конкретных жалоб на недобросовестных игроков рынка ни от слушателей, ни от нанимателей в координационно-методический центр пока не поступало, рассказал Евгений Ластовский. Однако достаточно посмотреть форумы, на которых обсуждается качество IT-образования, и все сразу станет понятно, заверил нас специалист. Недовольных качеством образовательных программ среди слушателей достаточно, равно как и среди нанимателей, которым не хватает по-настоящему квалифицированных кадров.

По мнению специалиста, аккредитация станет заслоном от тех, кто хочет наживаться на популярной сегодня теме.

Аккредитация может стать обязательным условием для работы центров

В данный момент центр создает сайт, на котором всем организациям в сфере IT-образования будет предложено заполнить данные о себе. Таким образом будет сформирован реестр учебных центров в сфере IT в Беларуси. С помощью отзывов слушателей и работодателей планируется составить рейтинг организаций.




На втором этапе всем членам реестра будет предложено в добровольном порядке пройти процедуру оценки качества обучения. Анкетирование пройдут как слушатели курсов, так и наниматели. Таким образом будет сделан вывод о состоянии нашего IT-образования по сравнению с другими странами. Те центры, которые будут соответствовать стандартам качества, получат аккредитацию. Евгений Ластовский не исключает, что в дальнейшим это может стать обязательным условием для такого рода деятельности.

– Если мы увидим положительный фидбек от самих учебных центров (я к этому призываю) – мы будем рады. Возможно, в тесном взаимодействии мы сможем выработать наиболее удобный всем механизм аккредитации.

Аккредитацию планируется завершить к концу этого года.

Игроки рынка: такое решение может привести к росту цен на образовательные услуги

Мы попросили прокомментировать новость директора учебного центра Bigsoft Игоря Шумского. Его центр предлагает пройти обучение по целому ряду направлений: тестирование, программирование java, основы JavaScript и AJAX, основы PHP, разработка под Android.

– Идея, на самом деле, хорошая. Есть огромная надежда, что это приведет к повышению качества курсов и росту квалификации тренерского состава центров, но есть опасения, что это может привести к уменьшению предложения курсов (уменьшению конкуренции и качества, как это было до 2011 года) и резкому росту цен на и без того достаточно недешевые курсы. И, конечно, во всех этих инициативах должны первую роль играть даже не центры, а IT-компании, которые последние годы "отсиживались" (за редким исключением пары крупных игроков) и не пытались наладить диалог с учебными центрами.

На форуме специализированного сайта dev.by среди игроков рынка уже завязалась горячая дискуссия на тему аккредитации.

– Потом создадут реестр реестров, потом еще и еще, а дальше комиссию по определению целесообразности объединения классификационных принципов, созданных на базе координационно-методического центра реестров реестров, совет по наблюдению за определением [...] – и так до победного конца.

– И зачем в таком деле правительство? Ограничить конкуренцию. Меньше предложения на рынке = ниже качество, выше цены. Заодно можно брать мзду за раздачу "сертификатов". Это же золотая жила для любого чиновника – выдача разрешений.

– Рынок наиболее точно определяет спрос и формирует наилучшее предложение. Какую пользу принесет чиновничья бюрократия в этой схеме? Никакой, один сплошной вред.
 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С помощью отзывов слушателей и работодателей планируется составить рейтинг организаций в IT-образовании.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика