ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПАМЯТЬЮ. 21.by

ВРЕМЯ НЕ ВЛАСТНО НАД ПАМЯТЬЮ

30.05.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Великой Победе 70 лет. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это уже иное восприятие, лишённое живых эмоций, пропущенное через фильтр времени. Годы идут и делают своё дело… Люди, которые способны рассказать о своей фронтовой молодости, уходят из жизни.

Остаются лишь немые свидетели тех страшных событий, одетые в гранит, камень, мрамор. Они возвращают нас в прошлое, не дают забывать знаменательные и трагические события в истории города, страны. А ведь это не просто камни, смотрящие в небо. За ними — десятки и сотни тысяч судеб конкретных людей, которые, как и мы, жили, трудились, любили, верили в светлое будущее.

В столичном микрорайоне Уручье (около автобусной остановки на пересечении улицы Стариновской и проспекта Независимости) возвышается памятник. Он скромен, как и тысячи памятников в наших деревнях, городах, в полях и лесах, на обочинах дорог… Надпись на этом памятнике гласит: «Слава героям танкистам 5‑й гвардейской танковой армии и артиллеристам, погибшим при освобождении города Минска 3 июля». В паспорте воинского захоронения он значится так: «Братская могила, 8‑й км Московского шоссе». Рядом — каменные плиты, на которых высечены имена погибших бойцов: рядовые Орехов А. М., Николаев Т. Т., Мирошниченко И. Р., Махничев А. И., Каральков И. Е., Куприянов В. Е., старший сержант Дунаев В. И., партизаны Залуцкий И. А., Шпаковский Д. И…

Всего здесь захоронены 33 героя — 27 военнослужащих (из них три неизвестных) и три партизана. Все мы живы сегодня благодаря таким вот героям, отстоявшим право нашего народа на свободу, на жизнь, на будущее. И забывать об этом не имеем права ни мы, ни наши дети, ни наши внуки.

…5‑я гвардейская танковая армия была сформирована в феврале — марте 1943 года. В составе Воронежского, Степного, 2‑го Украинского, 2‑го и 3‑го Белорусских, 1‑го Прибалтийского фронтов она прошла боевой путь от Прохоровки до Данцига. Участвовала в Курской битве, боях по расширению плацдарма на Днепре юго-восточнее Кременчуга, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Белорусской, Прибалтийской и Восточно-Прусской операциях.

В оперативной сводке № 186 (1224) Генерального штаба Красной Армии на 8.00 4 июля 1944 года написано: «5‑я гвардейская танковая армия во взаимодействии с частями 2‑го гвардейского танкового корпуса к 11.00 3.07 овладела столицей Белорусской ССР г. Минск. К исходу дня части армии вели бой на рубеже Заславль — Ратомка. 2‑й гвардейский танковый корпус вышел на р. Птичь на участке Новый Двор (10 км юго-западнее г. Минск) — Максимилово».

В годы войны 53 воина 5‑й гвардейской танковой армии стали Героями Советского Союза, 14 — кавалерами ордена Славы трех степеней, свыше 38 тысяч гвардейцев удостоились других государственных наград.

Многие соединения и части 5‑й гвардейской танковой армии были награждены боевыми орденами, отмечены почетными наименованиями — Знаменских, Кировоградских, Корсуньских, Днестровских, Минских, Ковенских, Молодечненских, Виленских, Танненбергских. Верховный главнокомандующий И. В. Сталин объявил войскам армии 17 благодарностей, столица СССР город Москва 11 раз салютовала от имени Родины героическим танкистам.

Подполковник Елена Затирка, «Ваяр», zatirka@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Великой Победе 70 лет. Сегодня можно многое прочесть о войне, просмотреть километры кинодокументов, но это...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика