В Брестской области возьмут под охрану места размножения болотных черепах. 21.by

В Брестской области возьмут под охрану места размножения болотных черепах

01.06.2015 13:16 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На Брестчине летом будут защищать места размножения болотных черепах. Делать это планирует областное отделение ОО "Ахова птушак Бацькаўшчыны", сообщает сайт организации.


Фото: А. Абрамчук

"АПБ" выявило в биосферном резервате "Западное Полесье" на юге Брестского района ряд мест, где обитает и размножается болотная черепаха. Большинство этих мест уязвимы. Они разрушаются при лесохозяйственных работах, кладки разоряют хищники - дикие и домашние животные, затаптывают люди.

В период размножения места кладок будут охранять от "непрошеных гостей", установив специальные защитные сетки. А еще - проводить вечерние наблюдения за тем, как древнейшие рептилии, ровесники динозавров, продолжают свой род в уголках дикой природы родного края.

Со второй половины XX века численность болотной черепахи в республике быстро сокращается. По последним данным, на Полесье она встречается в менее чем 5% водоемов.

Это связано с коренным изменением и сокращением площади естественных мест обитания, осушением заболоченных земель. А также с уничтожением коллективных станций размножения на песчаных возвышенностях, которые нередко разрабатываются для получения стройматериалов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По последним данным, в Белорусском Полесье болотная черепаха встречается в менее 5% водоемов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика