Питьевые фонтаны, спортплощадки и кафе: как гомельские пляжи подготовлены к купальному сезону. 21.by

Питьевые фонтаны, спортплощадки и кафе: как гомельские пляжи подготовлены к купальному сезону

01.06.2015 13:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Какое лето без загорания на пляже и купания? А если для отдыха созданы все условия и нет проблем с приобретением холодного напитка или мороженого, есть возможность заняться спортивными играми - досуг превращается в сплошное удовольствие. Что готовы предоставить гомельчанам городские пляжи в нынешнем купальном сезоне?



На центральный - дружною семьей

Многие уже успели оценить благоустройство главного городского пляжа, который предстал в нынешнем сезоне в новом облике, как и обещали руководство администрации Центрального района, городские коммунальные службы. Покрашенные перила пешеходного моста через Сож, отремонтированные лестничные марши и бетонные спуски защитной дамбы моста. Хорошее настроение создается еще при подступе к пляжу. По всей его протяженности коммунальными службами подсыпан и выровнен свежий песок, сделаны тротуарные дорожки. Установлены кабинки для переодевания, урны, пять новых питьевых фонтанчиков, две водонапорные колонки.

Вдоль тротуарных дорожек получили прописку подготовленные площадки для торговых точек. В жаркую погоду отдыхающие смогут утолить жажду и перекусить в двух кафе с правой и левой стороны моста. Предусмотрено на территории зоны отдыха и место для приготовления шашлыков.

Нынешним летом к услугам любителей активного отдыха - реконструированный спортивный городок, который расположен в конце пляжа. Для любителей футбола подготовлено поле, а для поклонников пляжного волейбола - две площадки. Все малые объекты в спортивном городке отремонтированы и покрашены. В пункте проката спортивного и пляжного инвентаря предполагается широкий ассортимент: велосипеды, пляжные лежаки, зонты, шезлонги, туристические коврики.

Предусмотрено и решение деликатной темы. В прошлом году отдыхающие на центральном пляже сетовали на нехватку биотуалетов. В нынешнем на протяжении пляжного сезона их будет функционировать семь, при необходимости - до 12.

Одним словом, на центральный можно смело отправляться на весь день. И всей семьей или большой компанией. Для безопасности отдыхающих предусмотрены места для размещения сезонных постов медицинской помощи и представителей органов правопорядка.

Если заглянуть немного вперед, отделом образования, спорта и туризма горисполкома определено, что в помещении, являвшемся еще недавно клубом любителей зимнего плавания, будет организован круглогодичный прокат спортивного инвентаря, в том числе лыж. Так что заречная зона Сожа готова предоставить возможность для активного отдыха круглый год.



В микрорайонах свои уникальные зоны

Для многих жителей Советского района излюбленным местом отдыха давно стало Любенское озеро. К открытию пляжного сезона здесь произведена очистка акватории, обновлены малые архитектурные формы (теневые грибки, кабинки для переодевания, пляжные скамьи, урны, стенды). Для воспрепятствования проезда и стоянки автотранспорта на территории пляжа установлены ограждения и дополнительно поставлены дорожные знаки. Благоустроена прилегающая к озеру территория.

В обновленном виде для своих поклонников предстал также пляж Западный (микрорайон Шведская Горка), который находится недалеко от микрорайона № 59.

В нынешнем году администрация Советского района подготовила к сезону сюрприз - новую зону отдыха на заливе реки Сож, долгие годы использовавшуюся как дикий пляж и называвшуюся Роповским озером. В результате у Любенского и Западного скоро появится достойный конкурент. Планировка участка и удаление дикорастущего кустарника проведены здесь за внебюджетные средства. По информации отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского района, новый пляж аналогичен Любенскому. На всей территории, предназначенной для отдыха, намыт свежий песок. Для отдыхающих предусмотрены скамейки, зонтики и раздевалки, постоянное дежурство спасателей. В перспективе будут оборудованы площадки для игры в пляжный футбол и волейбол, места для торговли прохладительными напитками. В более отдаленной перспективе возможен прокат катамаранов и лодок.




В Железнодорожном районе есть только один официальный пляж - в поселке Костюковка. На озере обследованы места купания, приведены в порядок акватория и места массового отдыха, рассказал начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Железнодорожного района Олег Кричевцов. ОАО "Гомельстекло" выполнены работы по подсыпке пляжа песком, отремонтированы и окрашены теневые навесы и кабинки для переодевания, спортивные снаряды, шлагбаумы при съезде к озеру по улице Октябрьской, установлены водоразборная колонка, биотуалет, обустроена и ограждена контейнерная площадка, заключен договор с КПУП "Спецкоммунтранс" на вывоз мусора.

Особое внимание в железнодорожном районе уделено организации парковки транспорта в зонах отдыха. Оборудованы места для парковки автомобилей в районе озер: по улице Свиридова, улицам Чапаева - Фадеева, Озерной - проспекта Космонавтов. И, конечно, на водоемах сформированы спасательные посты, укомплектованные необходимыми средствами, инвентарем.




Любимое место проведения досуга для жителей Новобелицкого района - зона отдыха "Пруды", расположенная по улице Ильича. Однако здесь запрещено купание. Чтобы совершить заплывы, жильцам нужно приходить на пляж "Новобелицкий". Выполнены все необходимые работы по благоустройству, приведению территории в надлежащий эстетический вид.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Администрации районов провели "работу над ошибками" и в этом году пляжи города должны стать более приспособлеными для полноценного отдыха.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика