В Минске задержали фигуранта уголовного дела о растрате денег с российского космодрома "Восточный". 21.by

В Минске задержали фигуранта уголовного дела о растрате денег с российского космодрома "Восточный"

01.06.2015 15:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД Беларуси вместе с бойцами внутренних войск задержали в Минске 45-летнего уроженца Грузии, который вот уже несколько месяцев числится в международном розыске. Это директор одной из организаций, которая участвует в возведении космодрома "Восточный" в России, сообщает пресс-служба МВД.

Сообщается, что гражданин возглавлял одну из строительных фирм, которые были заняты на работах на космодроме "Восточный" в Амурской области России. По мнению следствия, предприятие получило предоплату в сумме около 4 миллионов российских рублей (более 75 миллионов долларов США), которая была израсходована на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством объекта.



Против должностного лица было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные в особо крупном размере"). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 10 лет. На тот момент фигуранту уголовного дела удалось скрыться.

Подозреваемого разыскивали не один месяц. В конце мая белорусским правоохранителям стало известно, что гражданин может находиться в Минске. Неделя потребовалась на то, чтобы выяснить конкретное его местонахождение. Подозреваемого задержали на одной из минских улиц в автомобиле знакомого-земляка.

В настоящее время мужчина заключен под стражу. Решается вопрос об экстрадиции.

Как сообщает РБК, космодром Восточный строится с 2012 года, стоимость строительства составляет около 300 млрд руб. Ранее из-за невыплаты и задержки выплат заработных плат сотрудники предприятий, задействованных в строительстве космодрома, в знак протеста неоднократно объявляли голодовки. После вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что субподрядчики на строительстве Восточного начали гасить долги по зарплате строителям.

В ходе разбирательства задержан глава подрядчика строительства "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев, арестованы директор Тихоокеанской мостостроительной компании Игорь Нестеренко и генеральный директор "ДСС" Роман Суворов.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Задержанный - директор одной из организаций, которая участвует в возведении российского космодрома "Восточный" в Амурской области России.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика