В суд направлено уголовное дело в отношении двух столичных предпринимателей, обманувших более 100 человек. 21.by

В суд направлено уголовное дело в отношении двух столичных предпринимателей, обманувших более 100 человек

02.06.2015 12:48 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июня. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении мошенничества в особо крупном размере.

Как сообщил БелаПАН официальный представитель управления СК по Минской области Татьяна Белоног, 28-летний житель Минска, ранее судимый за уклонение от уплаты налогов и сборов, по предварительному сговору с 30-летним знакомым под предлогом поставки строительных материалов с 2011-го по 2014 год завладели денежными средствами различных субъектов хозяйствования и физических лиц более чем на 4 млрд. рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны более ста человек.

Обвиняемые, являясь должностными лицами различных коммерческих предприятий, для привлечения клиентов размещали рекламную информацию о своих услугах ("поставка газосиликатных блоков, калийных удобрений, бетона, песчано-гравийных смесей, сыпучих строительных материалов"). Покупателей привлекало предоставление скидок и бонусов, обещание бесплатной доставки в кратчайшие сроки и по ценам ниже, чем у других поставщиков.

С целью придания своим преступным действиям характера легальной торговой деятельности и стремясь создать репутацию надежных и крупных поставщиков, фигуранты нанимали работников, а клиентов приглашали в арендованный офис. Граждане, будучи введенными в заблуждение, заключали договоры о поставках и вносили полную или частичную предоплату. Мошенники сводили к минимуму общение с клиентами и своими работниками, полученными деньгами распоряжались по своему усмотрению, а заказанные материалы покупателям поставляли частично или не поставляли совсем.

В ходе расследования уголовного дела проведено большое количество следственных действий, в том числе допросы свидетелей, исследование документации, очные ставки с потерпевшими, обыски, компьютерно-технические и криминалистические экспертизы. В целях возмещения ущерба наложен арест на имущество подследственных.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 УК (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Они заключены под стражу.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июня. Управлением Следственного комитета по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух мужчин, обвиняемых в совершении...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика