В Гродненском районе закрываются коммунальные бани: у местных властей и предприятий нет на них денег. 21.by

В Гродненском районе закрываются коммунальные бани: у местных властей и предприятий нет на них денег

02.06.2015 14:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Еще зимой закрыли баню, которая обслуживала четыре деревни. Думали, временно, но на дверях до сих пор замок. Дымок из трубы, думаю, уже не увидим", – жалуется житель деревни. И не кому-нибудь, а председателю Гродненского облисполкома. Пенсионер не скрывает: жителей в этих деревнях осталось немного, но разве ж они не люди? Нужны ли на селе общественные бани и кто должен заботиться об их состоянии, разбиралась корреспондент "СБ Беларусь сегодня".


Коммунальные бани дотационны и убыточны, и это касается не только Гродненщины. Фото: sb.by

Маленькие деревушки, конечно, проигрывают агрогородкам и в централизованном водоснабжении, и в газоснабжении, и в канализации. В деревне Лозы Гродненского района осталось 34 жителя. Дома через один стоят с заколоченными окнами. Михаил Жидко переехал в родительский дом жены недавно. Всю жизнь прожил в городе, поэтому к ванно-банным процедурам привык. Пенсионер не понимает, почему закрыли баню. Какая ни есть, а своя, деревенская.

"Баня обслуживала четыре ближайшие деревни – Стрельцы, Бондари, Лещицы и наши Лозы. Топили 4-5 раз в месяц
, – вспоминает дедушка. – Зимой на дверь повесили замок, а весной даже вокруг здания траву не обкосили. Все потому, что истопнику платили 400 тысяч в месяц. Кто ж за такие деньги будет обслуживать 4 бани? Обращался в райисполком, там сказали, что не могут найти работника. Своей бани нет, а ближайшая в Головачах в дни работы собирает аншлаги. Ну куда ж это годится".


В такую баню не то что париться – заходить страшно. Фото: sb.by

Банька, о которой идет речь, числится на балансе СПК "Озеры". Отправляемся туда. Заместитель председателя одного из лучших в районе хозяйств Владимир Шишко в курсе проблемы. Вместо объяснений на пальцах он предлагает съездить на место и посмотреть на закрытую баню. По дороге обрисовывает обстановку.

– Морально и физически устаревшие бани в деревнях закрывает санслужба, у них серьезные требования, которые мы не можем выполнить. На новые нужны большие деньги, а у нас сейчас строится свинокомплекс стоимостью 17,5 млрд рублей. Кстати, все наши работники не только имеют возможность, но и должны принимать душ до и после смены. Поэтому вложить полмиллиарда в новую баню, где будут мыться несколько человек, для нас роскошь.

В последнее время наметилась любопытная тенденция: в деревню возвращаются ее уроженцы. Квартиры в городах оставляют детям, а сами перебираются в родительские дома. По большому счету, отношения к сельхозкооперативу они не имеют, но как граждане страны вправе требовать выполнения соцстандартов.

Есть и другая правда: в закрытую в Лозах баню многие не пошли бы и даром. Неказистый, кое-как оштукатуренный домик расположен прямо на обочине дороги, ведущей к соседней деревне Стрельцы. Тропинка заросла травой, как и небольшое озерцо, расположенное сразу за банькой. Внутри – потрескавшаяся плитка, прогнившие деревянные лавки, заплесневевшие стены. Недавно здесь полностью перегорела проводка...




"Найти хорошего истопника непросто, даже с учетом пересмотра заработной платы. Мы согласны платить больше, если человек будет вести себя по-хозяйски. Баня в Лозах действительно требует капремонта, оборудование пришло в негодность. Но людей немытыми оставлять никто не намерен, – напирает на последние два слова Геннадий Мазюк, второй заместитель председателя СПК. – Предлагаем подвозить сельчан в Головачи. Когда-то это была центральная усадьба колхоза "Победа". Там еще одна наша баня, и работает она исправно. Есть централизованное отопление, приличный банщик. В банный день там парится до 100 человек. С удовольствием бы отдали все наши объекты на баланс ЖКХ, но те не берут. Говорят, невыгодно".

В самом агрогородке Озеры баня отличная. Поддать парку сюда приезжают даже из Гродно. Цена услуги – 30 тысяч рублей. Когда-то она тоже была колхозной, потом ее выкупил частник, который скоро понял: бизнес это далеко не самый прибыльный. Сейчас она на балансе коммунальщиков. Для начальника отдела ЖКХ Гродненского райисполкома Павла Иодковского закрытие бани в деревне Лозы не новость: здание изношено на 82%, потому и закрыли. Однако сегодня не проблема организовать подвоз людей в другие бани. Всего их на территории района 22.

При всем при этом социальные стандарты пока удается соблюдать. Для сельчан это 3 места на тысячу жителей в благоустроенном жилье и 5 мест – в неблагоустроенном. Коммунальные бани в основном расположены в центре агрогородков. Прибыли, конечно, никакой. Но и об убытках речь не идет. Сказывается география района. Гродненцы с удовольствием ездят попариться в ближайшие к городу Обухово, Вертелишки, Поречье, Скидель. Цены для города смешные: от 20 до 30 тысяч рублей.

Ответ понятный и обоснованный. Но только все чаще слышим о закрывающихся сельских "саунах". О строящихся и сданных в эксплуатацию – ни слова. Вышеупомянутую баню в Скиделе строили всем миром несколько лет. Конечно, услуги здесь востребованы: в городе-спутнике сплошь частный сектор, и далеко не в каждом доме можно принять горячую ванну. Гродненские бани тоже еле сводят концы с концами, даже несмотря на широкий спектр дополнительных услуг.

"Вопрос сейчас в том, как можно уйти от этого социального стандарта. Бани дотационны и убыточны не только на Гродненщине. Такая же ситуация в целом по стране, и это не секрет, – не скрывает Сергей Шимак, главный специалист отдела жилищного хозяйства управления ЖКХ Гродненского облисполкома. – В последние годы на жилищно-коммунальную службу хотят спихнуть все, что только можно, в том числе и бани. Любому СПК гораздо выгоднее просто безвозмездно передать полуразрушенное здание советских времен и забыть о нем. А нам гигиенисты заснуть не дают. Проверки регулярны и неотвратимы, поэтому стараемся проводить по мере сил текущий ремонт. Строительство новых бань в области в ближайшее время не запланировано".

Областные и районные власти в один голос твердят: финансов на банные услуги в бюджете нет, а главное – дело это никому не нужное. Едва ли сельчане согласятся с этим утверждением. Может, пришла пора что-то поменять, пока проблема не заросла грязью?
 
Теги: Новости, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Коммунальные бани дотационны и убыточны, и это касается не только Гродненщины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика