Николай Автухович обжалует выставленную ему задолженность по страховым взносам. 21.by

Николай Автухович обжалует выставленную ему задолженность по страховым взносам

02.06.2015 14:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 2 июня. Бывший политический заключенный Николай Автухович не оставляет попыток обжаловать требование отдела Фонда социальной защиты населения (ФСЗН) Волковысского района (Гродненская область) о выплате задолженности по обязательным страховым взносам.

Как сообщает правозащитный сайт spring96.org, районный отдел ФСЗН требует от Автуховича как от предпринимателя выплаты более 1,8 млн. рублей задолженности, образовавшейся с 27 февраля по 31 декабря 2014 года. Примечательно, что часть этого времени бывший политзаключенный находился в заключении, а после освобождения был официально трудоустроен не как предприниматель.

Постановление о взыскании задолженности вынес отдел принудительного исполнения Волковысского района на основании данных, предоставленных из местного отдела ФСЗН в Гродненский нотариальный округ. Автухович убежден, что это была "заведомо недостоверная информация".

Весной 2015 года бывший политзаключенный несколько раз безуспешно жаловался в Гродненское областное управление ФСЗН на незаконные действия районного отдела.

В повторно поданной жалобе Автухович попытался объяснить чиновникам, что не нарушал законодательства, поскольку "предпринимательская деятельность предполагает самостоятельную, инициативную деятельность исходя из имущественных и коммерческих интересов". Он отметил, что в соответствии с указами президента № 40 и № 87, регламентирующими порядок выплаты страховых взносов, "сумма взносов исчисляется из определенных самим предпринимателем доходов".

"В указе нет ни слова, что я как предприниматель самостоятельно обязан использовать или искать какие-то другие источники для выплат в ваш фонд. Ваше предположение и требование о том, что мой статус предпринимателя, даже в тюрьме, приносил мне якобы доходы, из которых я должен осуществлять выплаты в ваш фонд, — это плоды только вашей фантазии, не основанные на законе", — написал он в жалобе.

Автухович просит Гродненское областное управление ФСЗН признать незаконным требование о выплате задолженности по страховым взносам, а также признать отсутствие у него задолженности за 2014 год.

Предприниматель из Волковыска, ветеран афганской войны, общественный активист Николай Автухович в апреле 2014 года вышел на свободу после более чем пяти лет заключения по обвинению в незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ — у него было найдено пять патронов к охотничьей винтовке.

В тюрьме Автухович отбывал наказание дважды. Первый раз он был арестован в октябре 2005 года по обвинению в неуплате налогов и осужден на три с половиной года лишения свободы.

В обоих случаях правозащитники признавали Автуховича политзаключенным, осужденным за свою активную общественную деятельность и борьбу с коррупцией.


Захар Щербаков, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 2 июня. Бывший политический заключенный Николай Автухович не оставляет попыток обжаловать требование отдела Фонда социальной защиты населения (ФСЗН)...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика