Бузовский отмечает существенные изменения структуры современного информационного поля. 21.by

Бузовский отмечает существенные изменения структуры современного информационного поля

08.06.2015 11:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

8 июня, Минск /Юлия Огнева - БЕЛТА/. Структура современного информационного поля за последнее десятилетие существенно изменилась. Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Беларуси Игорь Бузовский во время выступления на пленарном заседании Х Белорусского международного медиафорума "Партнерство во имя будущего: наследие Великой Победы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Структура современного информационного поля за последнее десятилетие существенно изменилась. Эту тенденцию мы видим в том числе и на протяжении последнего года. Радио и печатные средства массовой информации заметно, а телевидение в определенной степени уступили свое место сети интернет", - отметил Игорь Бузовский. По его словам, данная тенденция отражается в исследованиях, которые проводятся как на территории Беларуси, так и других стран – участниц медиафорума. "Цифры впечатляющие, особенно когда их анализируешь в практической плоскости, и заставляют задуматься над подходами в организации работы не только средств массовой информации, но и в любой другой плоскости – экономике, политике, социальной деятельности", - констатировал замглавы Администрации.

Игорь Бузовский сказал, что молодежь 90% информации получает из интернета. "Это заставляет задуматься как общественные организации, людей, которые занимаются молодежной политикой, так и экономистов, работающих над тем, как распространить информацию для продажи того или иного товара, каким образом влиять на перспективы развития наших стран, так как молодое поколение будет реализовывать наши замыслы, планы, которые в том числе мы излагаем в средствах массовой информации", - пояснил он.

Замглавы Администрации привел показательные цифры: если в 2005 году политическую информацию из интернета получали 2,7% жителей Беларуси, то в 2015 году – 45,3%. По сообщениям экономической тематики, полученной из интернета, показатели аналогичные: 2,8% в 2005 году против 44,1% в 2015-м. "Выявленная тенденция закономерная и объяснимая. Достижения современной науки, возрастающие информационные потребности изменяющегося социума, растущая техническая грамотность различных социодемографических групп населения – все это определяет направленность изменений в информационных полях современных государств", - отметил он. По словам Игоря Бузовского, Беларусь не является исключением, по обеспеченности населения компьютерной техникой страна обгоняет многие европейские государства.

Обращаясь к участникам медиафорума, Игорь Бузовский отметил, что им предстоит серьезная работа. По его словам, важнейшей задачей медиафорума является создание атмосферы доверия. "У нас много общего, мы обсуждаем общие проблемы, а, значит, мы можем и должны вырабатывать общие подходы к их решению", - убежден он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Обращаясь к участникам медиафорума, Игорь Бузовский отметил, что им предстоит серьезная работа. По его словам, важнейшей задачей медиафорума является создание...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика