В Поставском районе самовольно разобрали бывшие ракетные установки. 21.by

В Поставском районе самовольно разобрали бывшие ракетные установки

08.06.2015 15:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В деревне Тешелево Поставского района незаконно разобрали бывшие пусковые ракетные установки шахтного типа. Об этом свидетельствуют факты совместной проверки Комитета госконтроля и ОБЭП по Витебской области.


Шахтная пусковая установка ракет Р-12У под Поставами в ноябре 2011 года. Фото: grinsergey / panoramio.com

Этот объект является государственным имуществом, переданным в собственность Поставского района.

В ходе проверки выяснилось, что бывшие пусковые ракетные установки раскрыты и частично демонтированы. Это выразилось в разрушении защитных колпаков и извлечении металлических конструкций, сообщает пресс-служба Комитета госконтроля.

Указанные работы самовольно произвела частная фирма. Ее директор заключил договор подряда с УКС Поставского района на сумму 14 млрд рублей. Однако это было сделано с нарушением законодательства: без решения Поставского райисполкома, оформления необходимых документов, разработки проекта.

Директор заключил этот договор с целью представления его в банк для получения кредита на сумму 210 тысяч евро. Сумма договора в этой ситуации являлась ручательством погашения долга перед банком. Кредит ему был нужен для приобретения спецтехники на выполнение строительных работ.

Из шахт ракетных установок демонтирован лом черных металлов и реализован предприятию "Витебсквторчермет". Но денежные средства - около 760 млн рублей за демонтированные металлоконструкции - в собственность Поставского района не поступили.

После этого работы на объекте приостановили. Сейчас четыре колодца диаметром около 5 метров и глубиной до 40 метров открыты, частично затоплены. Объект представляет угрозу для людей и животных, но доступ к нему ничем не ограничен.

Материалы проверки направлены в Следственный комитет Беларуси.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объект представляет угрозу для людей и животных, но доступ к нему ничем не ограничен.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика