"Добры ровар". Бесплатный велопрокат начнет работать в Минске уже на этой неделе. 21.by

"Добры ровар". Бесплатный велопрокат начнет работать в Минске уже на этой неделе

08.06.2015 18:44 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На этой неделе в Минске стартует проект "Добры ровар" - как минимум 25 велосипедов можно будет брать напрокат. Велосипед станет вашим на 12 часов, причем совершенно бесплатно.

В эти дни велосипеды проекта "Добры ровар" уже размещают по парковкам в центре города.

Как можно будет стать временным владельцем велосипеда? Об этом TUT.BY рассказал представитель Минского велосипедного общества Кирилл Кудравец.

- Вы у стоянки и видите перед собой велосипед. Выходите в интернет и регистрируетесь в нашей системе. Нужно будет выслать либо скан, либо фото вашего паспорта (с данными о регистрации), после этого получаете через сайт dobrovar.by доступ к системе. Находите нужный велосипед  в системе, нажимаете кнопку "Забронировать". Получаете код кодового замка. На 12 часов велосипед становится вашим. И после 12 часов, когда вы его решаете вернуть, - оставляете на одной из наших парковок. При этом нужно указать, на какой парковке оставили велосипед. И он становится доступным другим.


Сайт dobrovar.by готовится к запуску проекта

В Минске будут выдавать велосипеды напрокат бесплатно не впервые. Прошлым летом такую возможность предоставляла компания "А-100" - в рамках акции "Велосипед за спасибо".
Кирилл Кудравец рассказывает про различия акций:

- В том проекте были конкретные точки проката в парках. Нужно было отстоять очередь, чтобы взять велосипед и вернуть на то же место. Там велосипеды были, скорее, ориентированы на прогулку, рекреацию и прокат по дорожкам. Мы стараемся сделать так, чтобы велосипед являлся транспортом. Эти парковки находятся на пересечении транспортных узлов и люди могут перемещаться на наших велосипедах. При этом они не привязаны к одной определенной парковке.

По словам Кирилла, похожая система работает в Праге.

- Все велосипеды такого плана там раскрашены в розовый цвет и раскиданы по городу - возле перил, на остановках. Они не ориентируются на привязку к местности, но у них это стоило денег. Мы решили сделать свой прокат бесплатным. Система в Праге работает, развивается - сейчас велосипедов у них около 200. Мы надеемся, что прокат похожего плана приживется и у нас.  

Известно, что деньги на "Добры ровар" организаторы проекта старались собирать на краудфандинговой площадке "Талакошт". Правда, собрать удалось лишь 36% от запрошенной суммы. Однако не все решают деньги.

- Когда приходят добрые руки - они могут  принести какие-то материалы, какой-то велосипед. И можно, например, не покупать запчасти, а собрать один из двух великов. Либо один приносит очень нужное что-то, и это органично встраивается в то, что уже принесли другие. Денежная помощь, конечно, очень важна, но здорово, и когда люди помогают своими ресурсами - силами, трудом.


Ребята из проекта "Гараж 38" (велокухня, где велосипедисты помогают друг другу чинить велосипеды) готовят велосипеды "Добрага ровара" к поездкам. Фото из группы Вконтакте.

Велосипедов с начала проекта будет как минимум двадцать пять. Все они ярко раскрашены волонтерами Минского велообщества.

Адреса парковок проекта "Добры ровар":

- Торговый центр "Галилео" (Бобруйская, 6).

- Кинотеатр "Победа" (Интернациональная, 20).

- Комаровский рынок (Веры Хоружей, 8).

- Центр экологических решений (Куйбышева, 22).

- БГУИР (Петруся Бровки, 4).

- БГЭУ (Свердлова, 7).

- Магазин одежды Vint (проспект Независимости, 44).

- "МакДональдс" на Немиге (Немига, 12а).

- Национальный исторический музей, (Карла Маркса, 12).

- Проспект Машерова, 1.

- Универсам "Соседи" (Киселева, 12).

- Центр "Олимп" (Якуба Коласа, 2).
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Велосипед станет вашим на 12 часов, причем совершенно бесплатно.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика