Русскую версию журнала Maxim могут закрыть за нецензурную лексику Михалка
08.06.2015 18:44
—
Новости Общества
|
Мужской журнал Maxim может лишиться лицензии в России за интервью с бывшим лидером группы "Ляпис Трубецкой", а ныне солистом Brutto Сергеем Михалком. За эту публикацию издание получило письменное
Интервью с Сергеем Михалком под заголовком "Не, я в Россию не поеду" вышло в майском номере журнала Maxim. Оно до сих пор доступно на сайте издания. В тексте артист рассуждает о творчестве и политике, рассказывает о своем прошлом и причинах ухода из "Ляписов". Отвечая на вопросы, Михалок позволил себе несколько матерных выражений. Журналист решил не искать этим словам цензурный синоним, а просто заменил их звездочками по количеству букв в слове, а в скобках объяснил значение. В Роскомнадзоре посчитали, что это все равно нарушение закона.
"Роскомнадзор направил редакции и учредителю журнала "Maxim – русское издание" письменное предупреждение. Журнал опубликовал интервью, содержащее нецензурную брань", – говорится в сообщение контролирующего ведомства. Это уже второе предупреждение в течение года, которое Maxim получает за мат на своих страницах. Агентство РБК
"Мы думали, что запрет распространяется только на редакционные материалы с нецензурной лексикой, но на деле он распространяется на любые публикации, в том числе на цитаты и интервью. Из разъяснений Роскомнадзора также следует, что нельзя использовать такую лексику ни в каком виде, если читатель может догадаться, о каком слове идет речь. Это хороший прецедент – теперь, я надеюсь, всем будет проще работать", – прокомментировал ситуацию РБК главный редактор журнала Maxim Александр Маленков.
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Издание получило письменное предупреждение Роскомнадзора за интервью с Сергеем Михалком в майском номере. |
|