По степени безопасности донорской крови Беларусь занимает передовые позиции в мире. 21.by

По степени безопасности донорской крови Беларусь занимает передовые позиции в мире

11.06.2015 17:00 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

11 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. По степени безопасности донорской крови Беларусь занимает передовые позиции в мире. Об этом сегодня сообщила журналистам ведущий научный сотрудник лаборатории механизмов клеточной лекарственной резистентности РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий, член экспертного совета ВОЗ Эсфирь Свирновская, передает корреспондент БЕЛТА.

"По степени и уровню безопасности донорской крови мы занимаем самые передовые позиции, потому что в Беларуси есть несколько степеней защиты пациента от инфекций, которые могут быть перенесены с донорской кровью", - сказала Эсфирь Свирновская. На первом этапе на уровне регистратуры отклоняются все потенциальные доноры, которые хотели бы сдать кровь, но когда-то болели гепатитом В, С, ВИЧ и являются вирусоносителями. То же касается людей, переболевших туберкулезом и венерическими заболеваниями.

Следующий этап - обследование донорской крови. "На сегодня технология обследования крови позволяет в сотни раз снизить опасность переноса вирусов, бактерий, простейших с донорской кровью. Например, если еще 15 лет назад в Европе регистрировались сотни случаев передачи ВИЧ, то на сегодня в такой стране, как Германия, зарегистрирован только один случай инфицирования ВИЧ с 2004 года по настоящее время только благодаря тому, что там такая же карантинизация плазмы, как в Беларуси, и генотестирование вирусов", - сказала Эсфирь Свирновская. Также она отметила, что усилия Минздрава, РНПЦ направлены на постоянное повышение безопасности донорской крови.

По ее словам, мотивация донора, который спасает жизнь пациента, должна быть построена на понимании, что нужно не только спасти жизнь чужую, но и не нанести вреда здоровью. "Донор должен быть воспитан так, чтобы честно предоставлять всю информацию о своих бытовых привычках, путешествиях, контактах", - сказала Эсфирь Свирновская. Самой безопасной в этом отношении является кровь безвозмездного донора, который не заинтересован в компенсации за кроводачу.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"По степени и уровню безопасности донорской крови мы занимаем самые передовые позиции, потому что в Беларуси есть несколько степеней защиты пациента от инфекций,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика