Проехать в Крым через Украину можно только по спецпропускам. Что делать туристам и тем, кто уже там. 21.by

Проехать в Крым через Украину можно только по спецпропускам. Что делать туристам и тем, кто уже там

12.06.2015 20:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 9 июня белорусы могут въехать в Крым через Украину только по спецпропускам. Местная миграционная служба выдает разрешения лишь в определенных случаях: Кабинет министров утвердил ограниченный целевой перечень из семи пунктов. Туризма в этом списке нет. "Тех, кто успел выехать в Крым еще до принятия постановления, мы пропустим назад и без документов", – заверили TUT.BY в Государственной пограничной службе Украины.


Фото: ntv.ru
 
В каких случаях иностранцу можно рассчитывать на специальное разрешения для поездки в Крым через Украину:
 
1) у вас в Крыму живут родственники
2) на территории Крыма похоронены члены вашей семьи
3) вы собираетесь в Крым на похороны близких
4) у вас есть недвижимость в Крыму
5) вы едете в Крым для участия в обеспечении защиты национальных интересов Украины
6) ваша поездка в Крым связана с дипломатическими целями
7) вы часто ездите в Крым по работе
 
Цель поездки в каждом случае нужно подтвердить документально.
Разрешения на пересечение границы с Крымом оформляются только на территории Украины. Документы нужно подавать лично в любом региональном отделении Государственной миграционной службы.
Максимальный срок рассмотрения документов – 5 рабочих дней.
На границе Украины и Крыма работает три автомобильных и четыре железнодорожных круглосуточных пункта пропуска. На машине можно проехать через КПП "Каланчак", "Чаплинка" или "Чонгар". Пассажиров поездов досматривают на станциях "Херсон", "Мелитополь", "Вадим" и "Новоалексеевка".
 
За первые четыре дня работники Херсонской пограничной группы, которые обслуживают большинство КПП на границе с Крымом, отказали во въезде на полуостров только одному человеку. Гражданин Грузии ехал в Крым без спецпропуска.
 
– В последнее время белорусы очень редко едут в Крым или обратно через украинские КПП. Отказов в пересечении границы ваших граждан у нас в статистике не зафиксировано, – отмечают херсонские пограничники. – Но теперь всем иностранцам нужно получать спецразрешения в миграционной службе.
 
Украинские пункты пропуска на границе с Крымом / Инфографика: Антон Девятов, TUT.BY

Новые бюрократические сложности в пересечении крымско-украинской границы вряд ли повлияют на поток отдыхающих, которые собираются в отпуск на черноморское побережье, говорят в туристических компаниях. Все белорусские фирмы отправляют своих клиентов в Крым или автобусами через Россию, или самолетами из Москвы.
 
– Прошлым летом белорусы в Крым почти не ездили. В этом году рынок оживился. Не могу сказать, что стоит очередь за путевками на Черное море, но люди активно интересуются этим направлением, – оценивает рынок менеджер туристического агентства "ИриАнна" Ольга Масюкова. – Динамика продаж нестабильная. Какие-то даты заполнены, какие-то – нет. И так в течение всего сезона.
 
Сейчас дорога в Крым из Беларуси занимает около 40-45 часов. Все зависит от очередей на паром через Керченский пролив.
 
– Самые экономичные автобусные варианты отдыха в июне начинаются от 300 долларов на двоих за 11 дней. В пик сезона эти же путевки будут стоить от 470 долларов, – рассказывает о ценах директор компании-туроператора "Одиссея-Тур" Светлана Волгина. – На самолете сейчас можно улететь в Крым вдвоем за 1000-1100 долларов.
 
По словам туроператоров, в долларовом эквиваленте стоимость путевок по сравнению с 2013 годом практически не изменилась.
 
В Минспорта и туризма заметили тенденцию, что в качестве альтернативы крымскому отдыху белорусы все чаще покупают туры в Болгарию, Грузию, Краснодарский край России. Возрос и поток туристов в Турцию, Тунис и Египет. Популярным европейским направлением стала Испания.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Тех, кто успел выехать в Крым еще до принятия постановления, мы пропустим назад и без документов", - заверили TUT.BY в Государственной пограничной службе Украины.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика