Почему сестру милосердия вопреки мнению врачей вернули на принудительное лечение в Новинки. 21.by

Почему сестру милосердия вопреки мнению врачей вернули на принудительное лечение в Новинки

16.06.2015 11:56 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В мае суд Фрунзенского района Минска решил отправить сестру милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елену Т. в психбольницу "Новинки". На прошлой неделе она вернулась в больничную палату. В скором времени еще один суд будет решать вопрос о лишении ее дееспособности. Казалось бы, случается всякое – сойти с ума может любой человек. Однако решение суда удивило и представителей церкви, и врачей-психиатров.
 

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

О драме Елены Т., которая продолжается уже шесть лет, TUT.BY уже писал. Однако история получила настолько неожиданное продолжение, что за ней, помимо десятков обычных людей, теперь следят также врачи, адвокаты и представители православной церкви. В этой истории так много белых пятен, что восстанавливать их должны исключительно правоохранительные органы. Мы сегодня представим вам лишь 11 хронологически изложенных событий, которые вызывают множество вопросов.
 
Событие 1. Минчанка Елена когда-то была хирургом в одной из столичных больниц и очень активной женщиной по жизни. Помимо основной работы, она была инструктором по йоге, организатором туристических походов, читала лекции о здоровом образе жизни в семейном центре. Елена считалась хорошей мамой для своих четверых сыновей. В 2009 году женщина, неожиданно для всех ее родственников, друзей и коллег, в состоянии резко развившегося острого психоза выбросила из окна 9-го этажа двоих своих маленьких сыновей-близнецов. Один из них погиб. Елена попала в психбольницу "Новинки".
 
Событие 2. Елена Т. – жена высокопоставленного чиновника, который был частым гостем загадочного коттеджа на Миколаевской, 9. Об этом коттедже мы рассказывали зимой прошлого года: в ходе журналистского расследования мы выяснили, что его владелец – Вячеслав Давыдович – был знаком с двумя фигурантами громкого "дела о педофилах", жертвами которых, по заявлениям МВД, стали тысячи детей. После публикации Следственный комитет возбудил в отношении Давыдовича уголовное дело по статье 168 УК ("половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста"). Недавно стало известно, что дело прекращено. "Подозрения, которые были выдвинуты против Давыдовича, не подтвердились", – сообщил TUT.BY первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков. Пока же Давыдович отбывает наказание за экономическое преступление.




Событие 3. Муж Елены Т. – Иван – близкий друг Давыдовича. После публикации расследования о коттедже и его владельце, в редакцию TUT.BY обратилась мать Елены – Людмила К. Ее смутила биография зятя, она даже провела свое расследование. "До моей дочери у него было еще два брака с двумя успешными молодыми женщинами. После замужества сначала его первая жена вдруг стала замечать у себя психологические отклонения и даже называла себя "отчасти шизофреничкой", затем вторая жена покончила с собой, выбросившись из окна, и следом третья жена, Лена, неожиданно выбросила из окна двоих маленьких детей".
 
Людмила К. подозревает, что на всех трех женщин, возможно, как-то воздействовали, но каким именно образом, объяснить ей сложно.
 
"Мой зять неоднократно говорил, что Давыдович – экстрасенс и он для него – духовный отец. Он часто говорил, что связывает с ним все достижения в своей жизни. Поэтому после случившегося меня эта тесная связь, как и все его духовные разговоры, стали настораживать. Связаны ли как-то эти "духовники" с жизненными драмами трех женщин? Ведь действительно совершенно непонятно, почему три яркие успешные женщины друг за другом сходили с ума. Это случайность или все же нет? И, если второе, то кто за этим всем стоит?".
 
Один из врачей, который все годы наблюдал Елену в больнице, пообщался с TUT.BY, попросив не называть его должности. По словам врача, когда Елена вдруг выбросила детей, "у нее было реальное переживание грядущего апокалипсиса, и единственный способ спасти детей в этих условиях – это был переход в "иное" место. Совершила она это не по своей воле, а в силу имевшейся на тот период болезни". Хотя еще 5 лет в Новинках с Еленой работали врачи и психологи, причины ее психоза так и не были установлены.
 
Событие 4. После того, как Елена попала в Новинки, ее родители стали добиваться свидания с внуками. По решению суда они должны были проходить по месту регистрации зятя. Именно тогда Иван сделал себе регистрацию в коттедже на Миколаевской, 9 (документ, подтверждающий это, есть в редакции TUT.BY). Хозяин коттеджа – Вячеслав Давыдович – на тот момент не был в тюрьме, следственные органы за него взялись лишь спустя 4 года.
 
Свидания были очень напряженными, вспоминает Людмила К. Несколько раз женщина даже писала заявления в органы с просьбой привлечь зятя и его друга к ответственности за психологическое насилие над ней. "Что там делали мои маленькие внуки? Причем здесь был чужой нам человек в лице друга зятя?" – до сих пор не понимает женщина. Завершилось все тем, что свидания с детьми прекратились.
 
Событие 5. Чуть меньше чем через год нахождения своей третьей жены в Новинках, в апреле 2010 года, Иван Т. подал иск в суд – о лишении Елены дееспособности. "Это для нас было полной неожиданностью. То есть ему было мало того, что жена и так попала в психбольницу фактически в тюремные условия. Он стал добиваться, чтобы Лена, даже когда выйдет, была ограничена в своих правах", – возмущается мать Елены.
 
Эксперт с большим стажем работы из РНПЦ психического здоровья, который наблюдал Елену в больнице, анонимно пояснил TUT.BY, что подобные судебные иски его как врача насторожили, и вот почему: поступок Елены и ее дееспособность никак не связаны, Елена, по его мнению, дееспособна. "Понимаете, психоз – это психоз, человек может пережить много разных психических заболеваний, но все равно остаться дееспособным". 
 
Событие 6. Но муж Елены настаивал на своем. Судебный процесс шел целых два года: с апреля 2010 года до июня 2012-го. За это время Елена прошла 4 судебно-психиатрические экспертизы. 18 экспертов высокой квалификации со всей Беларуси сделали выводы, что она дееспособна, то есть может понимать значение своих действий и руководить ими. 7 врачей-экспертов вызывались в суд в качестве свидетелей, где подтвердили свои выводы. 4 лечащих врача также выступили в суде в качестве свидетелей и также подтвердили свои заключения.
 
Суд Центрального района Минска на протяжении всех двух лет судебных выяснений отказывался лишать женщину дееспособности. Однако при наличии всех этих фактов следующий сменившийся судья признал Елену недееспособной.
 
Событие 7. В октябре 2014 года врачи из РНПЦ психического здоровья – в этот раз сами – обратились в суд с представлением экспертов о том, что Елене больше не стоит находиться в учреждении для душевнобольных. Последнюю экспертизу о том, что пациентка Т. уже не нуждается в госпитализации, провел целый ряд ведущих психиатров РНПЦ во главе с его директором Александром Старцевым. Врачи выступали за то, что у Елены психоз давно прошел, что она больше не опасна для общества и уже может жить как обычный человек. Для контроля ей нужно было лишь раз в месяц посещать психиатра. Женщина строила планы на жизнь – она решила уйти в монастырь.
 
Событие 8. Полгода назад на основе этого заключения Минский городской суд выпустил ее из Новинок. Мать Елены – как опекун – подала иск в суд о восстановлении дееспособности дочери. Елена прошла ещё одну судебно-психиатрическую экспертизу, которая в очередной раз подтвердила её дееспособность. 27 апреля суд Фрунзенского района Минска признал Елену дееспособной.
 
Событие 9. Мать Елены написала заявление в Следственный комитет с просьбой проверить причастность мужа дочери и его друга Давыдовича к растлению несовершеннолетних. Еще одна просьба – проверить их связи с фигурантами "дела о педофилах", которые, как выяснилось, были посетителями коттеджа на Миколаевской. Женщины также просили установить контроль над детьми, потому что они совершенно не знают, что с ними происходит. 
 
СК перенаправил заявление в УВД Центрального района, откуда пришел ответ, что бывший муж Елены ни к чему, в чем они его подозревают, не причастен.
 
Событие 10. В мае 2015 года суды в отношении Елены Т. возобновились. Выяснилось, что замгенпрокурора Алексей Стук опротестовал решение суда, разрешившего Елене Т. выйти из больницы.
 
В своем протесте, направленном в Верховный суд, Алексей Стук отмечает, что "освобождение" Елены надо пересмотреть "ввиду односторонности и неполноты судебного следствия, неправильного применения уголовного закона". Верховный суд соглашается и добавляет также, что имеет претензию к тому, что данные заключения врачей в части описания результатов лечения Елены Т. "ограничены всего двумя абзацами". Дело направили на новое рассмотрение – в городской суд Минска.
 
Событие 11. Новое заседание состоялось 20 мая. Представитель РНПЦ – врач Ирина Шот – полтора часа давала суду пояснения, которые вышли далеко за рамки двух абзацев. Результаты лечения пациентки таковы, показала она, что Елена в госпитализации не нуждается. Врач также отметила, что за минувшие полгода женщина зарекомендовала себя только с хорошей стороны, а значит, ее следует оставить в социуме.
 
Узнав о суде, поддержать Елену пришла также целая "армия" служителей Свято-Елисаветинского монастыря. Хотя участие в судах, честно говорили они, очень редкое явление для церкви.
 

Слева сестра Зинаида, справа отец Сергий.
 
Приводим их комментарии.
 
Сестра Анна К. и сестра Зинаида Л.:
 
– В Свято-Елисаветинском монастыре мы занимаемся организацией патронажного служения, то есть помогаем тяжело больным людям на дому. В середине февраля Елена пришла сама к нам в службу с желанием помогать людям. Свою историю она нам с самого начала честно рассказала. Мы не могли отказаться от такой помощи, потому что Елена имела неоценимый медицинский опыт. Конечно, мы сначала за ней просто наблюдали. Мы же должны знать, кого мы берем, кого посылаем к людям, это же лицо монастыря. Но все эти полгода Лена не давала повода в себе усомниться. Не щадя себя, она помогала нам выхаживать тяжелых онкологических больных, ездила по нашим подопечным, у которых пролежни, за собственные средства покупала медикаменты, средства для ухода за больными людьми. Вот еще простой пример. Мы недавно проводили акцию милосердия в торговом центре "Корона". При том, что график участия сестер был по 2 часа, Лена работала с утра до вечера все два дня акции. И представьте: это поток людей, Лена раздавала всем флайеры, каждому улыбалась. А сколько подходило к ней людей, которые рассказывали о сложных обстоятельствах в жизни, просили помолиться за них. Лена всех внимательно слушала, вела с ними полноценный диалог. Она справлялась без всяких условностей. И ничего страшного не произошло!
 
Священник, протоиерей Сергей Храпицкий:
 
– Мы (представители монастыря) опекаем в больнице попавших туда людей уже много лет, мы почти сотрудники РНПЦ. Хотя уважаемый прокурор говорит, что мы не специалисты (в определении психического состояния людей), но даже наш глава государства говорит, что церковь как раз является одной из главных душепопечительных сил в нашем обществе, которая помогает побороть многие пороки. <…> Мне хотелось бы просить Высокий суд внимательно отнестись к просьбе нашего монастыря, нашего сестричества (не помещать Елену Т. в больницу). Бог и врачи сделали уже свое дело, помогли ей.
 

Свято-Елисаветинский монастырь. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
 
Суд внимательно выслушал представителей "душепопечения", а также врачей и друзей Елены (на заседания поддержать женщину приходило также больше десятка ее друзей, которые и после трагедии не отвернулись от нее, – сотрудники театров, директора фирм, врачи, бывшие пациенты и т.д.).
 
И тем не менее Елену все же отправили обратно в Новинки на неопределенный срок.
 
Врач Ирина Шот как во время всего суда, так и после него пребывала в растерянности и не скрывала этого: "Елена не нуждается в госпитализации, – повторяла она и на коридоре. – Есть заключение наше, в котором сказано, что она больше не опасна для общества. Это первый случай у нас, чтобы суд вдруг менял режим. Обычно диспансер такое возвращение инициирует, но чтобы суд – впервые. Кому надо, чтобы Елену возвращали в больницу, мне непонятно".
 

РНПЦ психического здоровья. Ни врачи, ни друзья Елены не понимают, зачем ей сюда возвращаться. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Непонимание возникло и у представителей монастыря. 
 

Cлева направо: врач Шот, Елена Т.и сестра Зинаида. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

– Нам действительно было совершенно не страшно отправлять Лену не то, что в люди, – а к таким больным, которые в силу болезни и страданий, когда рак уже на последних стадиях, имеют сложное психическое состояние. Елена тоже всегда с ними справлялась. На такое способен только адекватный человек. В этом плане Лена переплюнула многих наших патронажных сестер. У нас сейчас еще около 40 человек одиноких и больных, которые ждут нашей помощи. Лена нам на самом деле нужна. Какой социально опасный поступок она сейчас совершила, чтобы ее запихнуть в больницу?! – недоумевают сестры милосердия Анна и Зинаида.
 

Прокурор и глава патронажной службы монастыря сестра Анна. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
 
Адвокат Елены Юлия Цветкова называет решение суда грубо нарушающим права человека.
 
– Для принятия решения о прекращении принудительных мер безопасности и лечения, согласно Уголовному кодексу, суды должны исходить из заключения врачей. Если что-то суду неясно, могут допросить врачей еще раз (что и было сделано) либо назначить дополнительную экспертизу (даже не ставился вопрос об этом). На чем тогда основано решение суда? Непонятно. Такое решение должно подлежать безусловной отмене, – подчеркивает адвокат.
 
– Мы подозреваем, что кто-то специально оказывает такое психологическое давление на нашу семью. Елену как будто любыми путями хотят довести до суицида, – говорит в отчаянии Людмила Кононович, мать Елены. – Мы все это связываем с нашим заявлением в органы. Складывается ощущение, что кто-то опять не хочет, чтобы история с этими коттеджами и педофилами, выплывала наружу. Других объяснений этому абсурду просто нет.
 

Мать Елены и адвокат Цветкова. Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В мае суд Фрунзенского района Минска решил отправить сестру милосердия Свято-Елисаветинского монастыря Елену Т. в психбольницу "Новинки". На прошлой неделе она...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика