Природоохранные ведомства Беларуси и Латвии планируют создать новую трансграничную природоохраняемую территорию. 21.by

Природоохранные ведомства Беларуси и Латвии планируют создать новую трансграничную природоохраняемую территорию

17.06.2015 11:50 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Минск /Светлана Михович - БЕЛТА/. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси и Министерство охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики обсуждают создание новой трансграничной природоохраняемой территории. Об этом сообщил сегодня во время заседания белорусско-латвийской комиссии по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Игорь Качановский, передает корреспондент БЕЛТА.

"Основная цель нашего сотрудничества с Латвией – создание трансграничных особо охраняемых территорий. Первая такая территория создана - "Аугшдаугава - Браславские озера". Сейчас мы рассматриваем возможность создания новой трансграничной природоохраняемой территории. Этот пункт должен войти в план нашего сотрудничества на ближайшие два года, который мы подпишем сегодня", - отметил он.

Игорь Качановский уточнил, что речь идет также о Браславском районе. "Там есть прекрасное озеро Ричи, по которому проходит государственная граница. Такие объекты нужно сохранить, а для этого необходимо вести работу по обе стороны границы", - подчеркнул он и сообщил, что Минприроды готовит сейчас план управления этой территорией, который будет обсуждаться с латвийскими коллегами. "Важно отметить, что и с нашей, и с латвийской стороны - это охраняемые территории. С белорусской стороны создан республисканский гидрологический заказник "Ричи", с латвийской - охраняемый природный ландшафт "Силине", - пояснил Игорь Качановский. Сейчас идет подготовка проектной заявки в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства на 2014-2020 годы.

Говоря об уже созданной природоохранной территории "Аугшдаугава - Браславские озера", Игорь Качановский отметил, что это прекрасный пример белорусско-латвийского сотрудничества. "В дальнейшем мы продолжим работу на этой территории: будет организован обмен информацией, совместные научные исследования, инспекторская работа", - отметил замминистра.

Начальник управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Минченко рассказала, что на реализацию проекта "Создание трансграничной особо охраняемой природной территории "Аугшдаугава - Браславские озера" было выделено более 200 тыс. евро. Проект финансировался из средств Евросоюза.

Белорусско-латвийская комиссия по координации вопросов охраны и устойчивого использования трансграничных природоохранных территорий была создана в 2010 году. Сегодня прошло первое официальное заседание комиссии на уровне природоохранных ведомств двух стран. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Основная цель сотрудничества с Латвией – создание трансграничных особо охраняемых территорий. Первая такая территория создана - "Аугшдаугава - Браславские озера".
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика