Беларусь видит дополнительные риски в связи с сосредоточением сил НАТО у границ страны - Равков. 21.by

Беларусь видит дополнительные риски в связи с сосредоточением сил НАТО у границ страны - Равков

17.06.2015 11:56 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июня, Минск /БЕЛТА - ТАСС/. Беларусь видит для себя дополнительные риски в связи с размещением у ее границ дополнительных воинских контингентов НАТО, в том числе оснащенных тяжелым вооружением. Об этом заявил в интервью ТАСС министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков.

"Наряду с усилением авиационной составляющей стран - членов НАТО в странах Балтии и Польше, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредотачивает у границ Республики Беларусь дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением", - отметил глава оборонного ведомства.

Равков сообщил, что завершение 2014 года ознаменовано повышением военной активности сопредельных государств, интенсификацией мероприятий оперативной и боевой подготовки. В этой связи, подчеркнул Равков, "вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данных решений нашими зарубежными партнерами Республика Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства".

Глава Минобороны отметил, что данные аспекты учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании Плана подготовки Вооруженных Сил в 2014-2015 учебном году, что находит в настоящее время практическое отражение при выполнении запланированных на текущий год мероприятий оперативной и боевой подготовки.

По словам Равкова, Беларусь исходит из того, что ни одно государство в настоящее время не является для нее потенциальным противником. Вместе с тем, добавил глава оборонного ведомства, каждая страна имеет право на защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности. "Для этого необходимы подготовленные вооруженные силы, и мы с пониманием относимся к мероприятиям подготовки вооруженных сил других стран", - сказал Равков. "И нам хотелось бы, чтобы такое понимание было и со стороны наших соседей", - заявил Андрей Равков.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Наряду с усилением авиационной составляющей стран - членов НАТО в странах Балтии и Польше, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика