Коложскую церковь спасать пока не надо. 21.by

Коложскую церковь спасать пока не надо

20.06.2015 21:24 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Несмотря на опасения общественности, уникальной Коложской церкви не угрожает оползень. Но это не значит, что в дискуссии о ее сохранении и консервации пора ставить точку – наоборот, она только начинается. Будущее самого ценного гродненского памятника архитектуры обсуждали на международной конференции в Гродно.



Работа над проектом должна стать максимально публичной

О состоянии древней церкви и высокого берега Немана, на котором она стоит, перспективах реставрации и европейских подходах к сохранению культовых зданий 19 июня говорили специалисты из Беларуси, России и Польши.

"Перед тем, как планировать конкретные действия, нужно быть уверенным, что мы не навредим зданию, ведь исправить что-то потом будет сложно", – говорит протоиерей Георгий Рой, священник Коложской церкви. Именно поэтому на конференции не шла речь о конкретных шагах. Пока обсуждались лишь сегодняшнее состояние храма и необходимость проведения дополнительных исследований.

"Мы искали консенсус, которого раньше не было, и это было причиной серьезных споров и нездорового ажиотажа в обществе. Сегодня в этом зале собрались компетентные и опытные люди, которые смогли придти к общему мнению"
, – объяснил священник. С тем, что нужно согласие между общественными активистами и профессионалами, согласен и научный руководитель проекта реставрации церкви Геннадий Лаврецкий.


Слева направо: Георгий Рой, Наталья Душкина, Степан Стурейко, Ежи Устинович, Геннадий Лаврецкий

"Очень важно сделать механизм создания будущего проекта максимально публичным, открыть для общества всю "кухню". Тогда не будет спекуляций и несправедливых обвинений", – считает Степан Стурейко, эксперт белорусского комитета ICOMOS (Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест).

"Нужно понимать, что исследования церкви не закончатся никогда – даже когда после реставрации там проведут первую службу, Коложа не перестанет быть объектом интереса ученых", – считает Геннадий Лаврецкий. С ним согласен и профессор Ежи Устинович, архитектор из Белостокского Университета: "Реставрация и консервация храма это не какая-то задача, которую можно закончить раз и навсегда. Это постоянный процесс. Поэтому особенно важно не наделать ошибок в самом начале".




Ценность Коложи – высокая аутентичность

До недавнего времени в Беларуси было 13 объектов, претендующих на попадание в список всемирного наследия ЮНЕСКО. После систематизации их число сократилось до пяти – среди них есть и Коложская церковь. "Теперь важно понять, в какой степени она соответствует строгим международным критериям, по каким параметрам могут быть сложности. Как только какой-то объект попадает в список ЮНЕСКО, он становиться наследием всего человечества и критерии к его сохранению, исследованию и реставрации становятся очень высокими", – говорит Наталья Душкина, профессор Московского архитектурного института и вице-президент Международного научного комитета ICOMOS.


В ХІХ веке Коложа дважды падала в Неман. Сейчас от нее осталась северная стена и апсида, южная часть воссоздана из дерева

По словам специалиста, сейчас важно оценить имеющиеся реставрационные предложения с точки зрения максимального сохранения аутентичности: "Задача любого проекта – не дать умалить значения сохранившейся оригинальной части храма". В Беларуси лишь четыре подобных памятника, но гродненская церковь меньше всего изменилась с момента постройки. Остальные дошли до нас в сильно искаженном виде.


Спасать Коложу пока не надо

Весной специалисты из БНТУ с помощью георадаров просканировали землю под Коложей. Исследования показали, что проблемы сползания холма в Неман нет. Исследовались также подпорная стена, удерживающая холм, и деревянная стена церкви – по ним есть некоторые вопросы, требующие пристального внимания, однако они не критичны.

"Как нас уверяют специалисты, сегодня речь идет не о спасении Коложи, а о продолжении вдумчивого и корректного ее сохранения", – говорит Степан Стурейко. Однако, даже внешне заметно, что какие-то осадочные процессы есть. "Это нормальные явления при такой сложной геологической ситуации. Нужно вести постоянный мониторинг", – объясняет Наталья Душкина.

Встреча такого уровня прошла впервые

"Я приятно удивлен высоким уровнем конференции. На моей памяти это первая встреча по теме Коложи, где собрались специалисты такого высокого уровня. Очень хорошо, что настоятель церкви понимает всю ответственность и то, что это объект не исключительно церковный. Он важен для каждого. Я надеюсь, что это начало системной работы, в которой примут участие лучшие эксперты", – сказал TUT.BY Степан Стурейко после окончания конференции.

Участники конференции считают, что ее материалы обязательно нужно опубликовать, а в будущем – провести еще одну встречу специалистов с участием представителей государственных органов. Ведь сохранение Коложской церкви вскоре может стать вопросом международного уровня.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на опасения общественности, уникальной Коложской церкви не угрожает оползень. Но дискуссия о ее сохранении и реставрации еще только начинается.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика