Лукашенко принял участие в открытии мемориального комплекса "Тростенец". 21.by

Лукашенко принял участие в открытии мемориального комплекса "Тростенец"

23.06.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июня. Александр Лукашенко вечером 22 июня принял участие в митинге-реквиеме "Врата памяти", посвященном открытию мемориального комплекса "Тростенец" в минском микрорайоне Шабаны, и возложил венок к монументу "Врата памяти".

По словам Лукашенко, которые приводит пресс-служба президента, мемориальная композиция должна стать зримым свидетельством страшной трагедии, которая развернулась на белорусской земле. "Возведение монумента "Врата памяти" стало поистине общенародным проектом, — сказал он. — Открыты благотворительные счета, на которые поступают деньги от граждан и организаций. Часть средств, заработанных на республиканском субботнике, также была направлена на строительство монумента".

Лукашенко отметил, что на воплощение этого проекта активно перечисляются средства зарубежных меценатов. "Пусть этот памятник служит сближению людей во имя идеалов добра и милосердия. Пусть он напоминает нам, нашим детям, нашим внукам, как важно ценить и оберегать мир и общественное согласие. И пусть он никогда и никому не позволит забыть о том, к каким чудовищным трагедиям приводят идеи нацизма, нетерпимости и стремления навязывать свою волю силой оружия", — заявил белорусский руководитель.

Он напомнил, что именно здесь, в окрестностях деревни Малый Тростенец, действовал самый крупный на оккупированной территории СССР концентрационный лагерь, где погибло более 200 тыс. человек.

"Мы свято чтим и всегда будем помнить жертв той войны. Поэтому возведение мемориала в Тростенце является для белорусов делом чести", — отметил Лукашенко и предостерег от попыток переписать историю Великой Отечественной войны.
БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июня. Александр Лукашенко вечером 22 июня принял участие в митинге-реквиеме "Врата памяти", посвященном открытию мемориального комплекса "Тростенец" в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика