СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ‑ПОГРАНИЧНИКОВ. 21.by

СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ ГЕРОЕВ‑ПОГРАНИЧНИКОВ

27.06.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

…С годами в памяти стирается острота событий, но подвиг народа, спасшего человечество от коричневой чумы, завоевавшего Великую Победу, не будет забыт никогда

Героизм советских пограничников в первые же дни Великой Отечественной навсегда останется в нашей памяти. Многие из них стояли насмерть на западных рубежах нашей страны.

В честь тех событий и погибших героев‑пограничников воздвигнут мемориальный ансамбль в городе Гродно. В торжественной церемонии открытия этого мемориала 22 июня 2004 года, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны принимал участие глава нашего государства Александр Лукашенко.

Возведен мемориал на пожертвования пограничников Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, граждан и организаций, о чем свидетельствует бронзовая доска на гранитной стене.

Восточная страна-соседка участвовала в создании этого мемориала не только денежными средствами, но и поставкой гранита для него. На предприятии «Карельский гранит» были выполнены многие элементы ансамбля (гранитные с полированной поверхностью плиты для подиума, 14 цельных гранитных камней сложной формы, ступени, плиты для подпорных стен и стен-цветочниц). Благодаря использованию этого материала коричневато-розового цвета мемориальный ансамбль получил особо величественный вид, была достигнута четкая и строгая прорисовка гранитных элементов. Руководство российского предприятия отнеслось к выполнению данного заказа с большой ответственностью, обеспечив работу буквально в скоростном режиме.

…Строительство памятника воинам-пограничникам в Гродно началось 3 октября 2003 года. Ну а скульптор Геннадий Буралкин и главный архитектор проекта Станислав Федченко принялись за совместную работу над мемориалом задолго до его строительства. Проектную часть и генеральный план композиции выполнила творческая мастерская под руководством архитектора Федченко.

Скульптурная композиция из бронзы высотой шесть метров, символизирующая воинов, стоявших плечом к плечу на защите границ Отечества, — центральная в ансамбле. Для образного выражения драматичности событий первых дней войны в композицию включены пятнадцать пограничных столбов, олицетворяющих участие в защите границы солдат из пятнадцати республик СССР.

В центре мемориала размещается бронзовая скульптурная композиция. Граница в огне, воины-пограничники смотрят вперед, уверенные в своей победе…

В композицию мемориального ансамбля вошли также 14 плит с наименованиями погибших тогда пограничных застав.

У подножия памятника на его полированной наклонной части крупными бронзовыми буквами написано: «ПОГИБШИМ, НО НЕ ПОБЕЖДЕННЫМ ВОИНАМ БЕЛОРУССКОГО ПОГРАНИЧНОГО ОКРУГА».

Сейчас у мемориала проводят различные торжественные встречи и смотры, воинские праздники и ритуалы.

Геннадий Буралкин и Станислав Федченко сумели создать впечатляющий ансамбль, который, несомненно, стал событием в архитектурно-художественной среде областного центра на Немане.

Старший лейтенант Олег Некало, «Ваяр», nekalo@mod.mil.by, фото автора

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
…С годами в памяти стирается острота событий, но подвиг народа, спасшего человечество от коричневой чумы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика