Дайджесты. Анонсы. Даты. 21.by

Дайджесты. Анонсы. Даты

10.07.2015 08:40 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

ВЧЕРА
дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июня


Беларусь готова создавать совместные производства в Афганистане и выходить на рынки третьих стран. Об этом шла речь на встрече президентов Беларуси и Афганистана Александра Лукашенко и Ашрафа Гани Ахмадзая.

Беларусь и Монголия заинтересованы в расширении сотрудничества. Это подтвердили на проходящей в Уфе встрече Президент Беларуси Александр Лукашенко и Президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж.

Беларусь рассчитывает на углубление сотрудничества с Ираном. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь в Уфе с президентом Исламской Республики Иран Хасаном Роухани.

Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Уфе обсуждали пути преодоления негативных тенденций в торгово-экономическом сотрудничестве двух стран. Об этом рассказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Беларусь приветствует открытый характер БРИКС и готова активно подключиться на правах дружественного государства к различным направлениям сотрудничества. Межгосударственное объединение БРИКС стремительно превращается в важный и востребованный противовес в сложном процессе формирования многополярного мира. Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая на встрече руководителей стран, входящих в БРИКС, с лидерами приглашенных государств.

Беларусь по праву стала площадкой для мирных инициатив, проводником идей добрососедства и сотрудничества. Соединяя пространство и время, международный фестиваль искусств "Славянский базар" способствует сохранению культурной самобытности разных народов. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко в видеоприветствии гостям и участникам XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".

Международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске" вносит важный вклад в развитие международного гуманитарного сотрудничества. Об этом сказано в приветствии гостям и участникам XXIV Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" президента Российской Федерации Владимира Путина, которое зачитал на торжественной церемонии открытия заместитель министра культуры России Александр Журавский.

Беларусь и Башкортостан намерены разработать очередную трехлетнюю программу сотрудничества. Об этом рассказал сегодня журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко.

Беларусь заинтересована в тесном сопряжении развития ЕАЭС и экономического пояса Шелкового пути. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Беларусь готова при необходимости взять на себя функции секретариата в переговорном процессе по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Владимир Макей.

Заместитель министра иностранных дел Елена Купчина 9-10 июля представит Беларусь на неформальной встрече высокого уровня ОБСЕ в Хельсинки.

Совместное закрытое акционерное общество "БелДжи" получает кредит в $158,7 млн от Экспортно-импортного банка Китая. Об этом говорится в постановлении Совета Министров Беларуси № 560 от 2 июля 2015 года.

Компания General Motors и СП ЗАО "Юнисон" подписали соглашение о крупноузловой сборке модели Chevrolet Tahoe в Минской области. Соответствующая информация размещена на сайте General Motors в России.

Временная администрация по управлению ЗАО "Дельта Банк" прекращает деятельность. Такое решение содержится в постановлении правления Национального банка Беларуси №411 от 7 июля.

В Беларуси предлагается сделать обязательной плату за тепло по индивидуальным счетчикам. Соответствующее изменение предлагается прописать в новой редакции Директивы №3 об экономии и бережливости.

Депозитные счета на семейный капитал в Беларусбанке открыты в марте-апреле текущего года 2 тыс. 368 гражданам Беларуси на $23 млн 680 тыс.

Фотокорреспондент БЕЛТА Александр Хитров награжден Памятным призом дирекции "Славянского базара".

СЕГОДНЯ
анонс основных событий 10 июня


В международном пресс-центре "Славянского базара в Витебске" состоится круглый стол по теме "Культура и искусство как источник развития духовно-нравственных ценностей. Роль СМИ в формировании общего культурного пространства славянских народов". В мероприятии примут участие представители органов государственного управления, организаций сферы культуры, издательств, общественных организаций, республиканских и региональных средств массовой информации, деятели культуры и искусства. Начало в 13.00.

В международном пресс-центре "Славянского базара в Витебске" состоится пресс-конференция госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты. Начало в 11.00.

Пресс-конференция, посвященная фэсту уличного искусства "На семи ветрах", состоится в международном пресс-центре "Славянского базара в Витебске". Начало в 15.00. Одновременно в сквере Маяковского, по ул. Толстого и на Пушкинской площади состоятся мероприятия и представления фэста: батлейка, "живые" статуи, работа художников, перфомеров и других артистов. А официальное открытие состоится в 20.30, когда от ул. Суворова к скверу Маяковского и далее по ул. Толстого к Пушкинскому мосту пройдет театрализованное шествие, также состоятся перфоманс "Небо" и презентация участников фэста. И с 21.30 в сквере Маяковского публику будут развлекать музыкальные коллективы и работать художники.

ЗАВТРА
знаменательные даты 11 июня


95 лет назад родился (1920, г.Гомель) Синчуков Петр Сидорович, Герой Советского Союза (1945). В 1943 г. окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов, в 1954 Военно-воздушную инженерную академию им.Жуковского. В Великую Отечественную войну на фронте с 1943 г. Участник освобождения Украины, Беларуси, боев в Литве, Восточной Пруссии. Командир звена штурмового авиаполка старший лейтенант Синчуков совершил 163 боевых вылета, уничтожил 7 танков, 10 артиллерийских и минометных батарей, 17 точек зенитной артиллерии, 19 автомашин и др. До 1956 г. в Советской Армии. Умер в 1987 г.

90 лет назад родился (1925, г.п.Кореличи Гродненской обл.) Богуш Андрей Александрович, белорусский ученый-физик, член-корреспондент НАН Беларуси (1994), доктор физико-математических наук (1975), профессор (1983). В 1952 г. окончил БГУ. Автор более 250 научных работ по теоретической физике и физике высоких энергий. Разработал эффективные теоретико-групповые и алгебраические методы. Многие важные физические результаты в области физики элементарных частиц получены в процессе участия в реализации международных экспериментальных программ по физике высоких энергий на ускорителях Дубны, Серпухова и Женевы. Лауреат Государственной премии Беларуси (1988) за цикл работ "Классическая полевая теория элементарных частиц". Умер в 2009 г.

85 лет назад родился (1930, д.Подбульково Брестского р-на) Рей Иван Петрович, художник, заслуженный деятель искусств Беларуси (1988). В 1959 г. окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал в разных жанрах станковой живописи, монументально-декоративном искусстве. Умер в 2002 г.

210 лет назад родился (1805-1879) Каратыгин Петр Андреевич, русский драматург, актер, педагог. Пользовался успехом в эпизодических ролях комического характера. Среди лучших его ролей: Загорецкий ("Горе от ума" А.Грибоедова). Написал около 70 пьес: "Булочная, или Петербургский немец", "Виц-мундир", "Ложа 1-го яруса на последний дебют Тальони" и др.

75 лет назад родилась (1940) Камбурова Елена Антоновна, российская певица и актриса, народная артистка России (1995). Основатель и художественный руководитель московского Театра музыки и поэзии.

100 лет назад родился (1915-1985) Бриннер Юл, американский актер.

90 лет назад родился (1925) Гедда Николай, шведский оперный певец.

Всемирный день народонаселения. Отмечается по инициативе Программы развития ООН (1989).

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире, календарь знаменательных дат и событий на месяц можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел./факс: 327-78-77, e-mail: marketing@belta.by, а также в отдел ИСО Главного выпуска по тел. 327-24-87.

БЕЛТА.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ВЧЕРА дайджест информационной ленты БЕЛТА 9 июня Беларусь готова создавать совместные производства в Афганистане и выходить на рынки третьих стран.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика