На Августовском канале около шлюза Домбровка строят базу отдыха для туристов. 21.by

На Августовском канале около шлюза Домбровка строят базу отдыха для туристов

10.07.2015 09:12 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

База отдыха с беседками, прокатом велосипедов, байдарок и спортивного снаряжения должна заработать еще в этом сезоне. Осенью начнется переоборудование бывшего общежития для рабочих под мини-гостиницу.




Еще в начале весны на этом месте стояло заброшенное двухэтажное здание в окружении ветхих хозяйственных сарайчиков, а из-за зарослей едва просматривалась водная гладь затоки реки Черная Ганча и фарватера канала. В 50-е годы прошлого века в деревне Рынковцы находился кирпичный завод треста "Стройбытремонт", при нем двухэтажное общежитие. Позже завод стал невостребованным, закрылось и общежитие. Правопреемник этого предприятия – нынешний трест "Гродногорстрой" – решил привести территорию в порядок и на месте снесенного завода построить базу отдыха.

Во время совещания на Августовском канале с участием председателя облисполкома Владимира Кравцова были, в частности, определены площадки для привлечения на канал инвесторов. Свою идею тогда предложил генеральный директор треста "Гродногорстрой" Сергей Кнэхт: на площадке, которая находится недалеко от шлюза Домбровка, построить базу отдыха для туристов.




От слов горстроевцы перешли к делу. Работы разбиты на два этапа, их выполняет РСУ-6. Буквально за два месяца преобразилось место под будущую базу. Территория огорожена оригинальным деревянным забором и благоустроена. От верхней площадки к берегу построен большой спуск в виде деревянной лестницы, которая ведет к уже сооруженному пирсу. Проведена тепловая изоляция фасада здания бывшего общежития, вставлены пластиковые окна. Устанавливаются семь крытых беседок различных конструкций, шезлонги. Две самые большие беседки рассчитаны на 26-28 человек.




Возле них устанавливаются мангалы ручной ковки. Очищен колодец, которым пользовались в свое время рабочие кирпичного завода. Для жителей местных деревень открываются пять рабочих вакансий.

Нужно как можно скорее вдохнуть жизнь в то, что соорудили, и уже нынешним летом задействовать всю территорию, предложить свои услуги отдыхающим, – рассказывает мастер РСУ-6 Денис Ушкевич.

Речь идет о прокате велосипедов, катамаранов, байдарок. Сооружаются детская площадка, а также площадки для игры в волейбол, баскетбол, бадминтон. Рассчитывают на то, что хорошим спросом будет пользоваться прокат велосипедов – рядом проходит велодорожка, по которой за несколько часов можно спокойно объехать все шлюзы канала. При реконструкции базы позаботились и о подключении к электроэнергии тех, кто захочет организовать здесь выездную торговлю.

Предусмотрено и сооружение компактного пляжа, сюда уже начали завозить песок. За пляжем в ближайшей перспективе намерены соорудить кемпинг.




Осенью начнется реализация второго этапа обустройства базы – переоборудование здания бывшего общежития под небольшую гостиницу для туристов с пунктом питания. Мини-отель, по подсчетам, будет иметь восемь трехкомнатных квартир. Не исключено, что будет надстроен мансардный этаж с галереей.

Вскоре на двух старых дубах, которые растут у спуска к Черной Ганче, появится металлическая цепь, на которой прикрепят название базы "Лукоморье".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
База отдыха с беседками, прокатом велосипедов, байдарок и спортивного снаряжения должна заработать еще в этом сезоне. Осенью начнется переоборудование бывшего...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика