Комитет по правам человека ООН принял к рассмотрению жалобу активиста Добротвора на нарушение его права на свободу мирных собраний и выражения мнений. 21.by

Комитет по правам человека ООН принял к рассмотрению жалобу активиста Добротвора на нарушение его права на свободу мирных собраний и выражения мнений

10.07.2015 17:01 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 10 июля. Комитет по правам человека ООН принял к рассмотрению жалобу белорусского активиста Ильи Добротвора на нарушение его права на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, сообщает правозащитный сайт spring96.org.

В жалобе, поданной в КПЧ 9 сентября 2014 года, Добротвор просит признать его "жертвой нарушения государством-участником его прав, предусмотренных статьями 19 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах", указать государству на необходимость пересмотра дела об административном правонарушении, а также выплаты компенсации в сумме не меньше размера штрафа и суммы судебных издержек.

Добротвор также просит КПЧ указать государству на необходимость приведения национального законодательства о свободе мирных собраний в соответствие с Международным пактом о гражданских и политических правах и на недопустимость повторения подобных нарушений в будущем.

"Ваше обращение, которое было представлено Комитету по правам человека для рассмотрения в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданских и политических правах, было зарегистрировано в качестве сообщения № 2622/2015, — говорится в сообщении КПЧ, которое получил Добротвор. — В соответствии с правилом 97 процедуры комитета, копия сообщения была направлена государству-участнику сегодня с просьбой, что любая информация или наблюдение в отношении вопроса по приемлемости и существу сообщения должна быть направлена в Комитет в течение шести месяцев. Любой ответ от государства-участника будет вам сообщен своевременно, чтобы вы могли его прокомментировать, если пожелаете".

Напомним, 30 декабря 2013 года Добротвор находился возле памятника Тарасу Шевченко в Минске, напротив посольства Украины в Беларуси, и держал государственный флаг Украины. Этим действием активист хотел выразить солидарность и поддержку украинскому народу на его пути к европейской интеграции. За это через 12 дней Добротвор был задержан и привлечен к административной ответственности: суд Центрального района Минска наказал его штрафом в 8 базовых величин за "нарушение порядка организации и проведения массового мероприятия" (ст. 23.34 КоАП).

Добротвор подал жалобу на решение суда Центрального района Минска в Минский городской суд, а потом и в Верховный суд Беларуси. Жалобу его оба суда отклонили, а решение об административном правонарушении оставили без изменений. Таким образом, Добротвор исчерпал все средства внутренней правовой защиты в попытке отстоять свои права, на что потратил почти год.
Татьяна Коровенкова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 10 июля. Комитет по правам человека ООН принял к рассмотрению жалобу белорусского активиста Ильи Добротвора на нарушение его права на свободу мирных...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика