"Я не могу поднимать цены для студентов". Зачем вместо столовой в БГУ открыли университетское кафе. 21.by

"Я не могу поднимать цены для студентов". Зачем вместо столовой в БГУ открыли университетское кафе

11.07.2015 16:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно на месте столовой Института журналистики БГУ появилось студенческое кафе Gaudeamus, которое и запустил университет. Зачем было менять формат общепита на Кальварийской, 9 и чем создатели нового заведения хотят привлечь минчан, мы поговорили с директором комбината общественного питания Белгосуниверситета Жанной Воронкевич.




Собеседница рассказывает, что идея создания кафе на базе бывшей столовой назрела у нее давно. Она отмечает, что такой формат - как раз то, что нужно в данный момент для студентов.

- И спектр услуг в таком кафе должен соответствовать требованиям современности, иначе в него просто не пойдут.


Жанна Воронкевич.

Перед тем как создать кафе она изучала целевую аудиторию: общалась со студентами и преподавателями БГУ, а также с работниками соседних организаций, которые ходили в столовую обедать.

- Но поскольку мы создаем сеть общественного питания Белорусского государственного университета, то все дополнения и изменения - в первую очередь, для студентов.




Интерьер, по словам собеседницы, она разрабатывала вместе со своей знакомой-дизайнером. Сторонних специалистов не привлекали.

В Gaudeamus появилась барная стойка, где можно заказать кофе, молочные коктейли и смузи.




А вот общий зал кафе пока отличается от столовой только перегородками с цветами и рисунками на студенческую тематику на стенах. Жанна Воронкевич говорит, что скоро на стулья наденут специальные чехлы, а осенью столы заменят на более современные.




Еще более современная мебель в виде мягких кресел появится в так называемом VIP-зале. Там же скоро появится и Wi-Fi.




Следующее отличие кафе от бывшей столовой - летняя терраса, которая будет работать до 1 октября. Каждый день после 19.00 ее посетители могут купить один вид светлого и один вид темного пива. Крепких алкогольных напитков не будет.




В плане же еды в кафе сделали упор на европейскую и белорусскую кухню. В меню есть как пиццы, так и драники.

Цены в заведении ниже, чем большинстве кафе и бистро города.












- Я не могу поднимать цены для студентов, поэтому линия раздачи будет всегда. С первого сентября все учащиеся БГУ, по предъявлению студенческого, будут получать скидку. Если у нас заказ банкета от офисных работников, то наценка будет выше, ведь это обеспечит нашу рентабельность, а также поможет обновлять интерьер и меню кафе.









Как по вопросу интерьера, так и по меню, Жанна Воронкевич хочет слышать мнение посетителей. Говорит, что с началом учебного года в кафе разместят специальный бокс, в котором посетители смогут анонимно оставить свои пожелания о работе заведения.

- Планируем начать работать и по воскресеньям в том случае, если это будет нужно нашим клиентам.




Пока же заведение открыто с понедельника по пятницу с 10 до 22.00, в субботу - с 10 до 23. Собеседница говорит, что прежде чем принимать какие-то глобальные шаги, нужно разобраться с техническими моментами.

- Для меня открытие кафе проходит в три этапа - планирование, открытие и организация работы. Последнее очень важно, потому что требует много внимания и времени на обучение персонала, постановку определенных стандартов предприятия, контроля за ними, а также на тесное общение с нашими гостями по поводу предоставленных услуг.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В бывшей столовой на Кальварийской появились пиво, терраса и пицца. Зачем это все было нужно - в материале.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика