Госавтоинспекция Минской области борется со стихийной придорожной торговлей. 21.by

Госавтоинспекция Минской области борется со стихийной придорожной торговлей

12.07.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июля. С начала лета активизировалась торговля вдоль автомагистралей. Подобная ситуация представляет потенциальную опасность как для самих продавцов, так и для участников дорожного движения. Именно поэтому, как сообщается на сайте УВД Миноблисполкома, сотрудники отдела ГАИ Крупского РОВД регулярно проводят рейды по выявлению торговли в несанкционированных местах.

В милиции обращают внимание на то, что автодорога Брест – Минск -- граница РФ буквально усыпана людьми, которые пытаются сбыть свою продукцию проезжающим мимо водителям. Одни торговцы выставляют товары на столиках, другие просто ставят ведра, банки на землю, третьи торгуют прямо с автомобилей, причем в тех местах, где стоянка автотранспорта категорически запрещена.

"Сегодня это серьезная проблема в плане дорожной безопасности, – говорит начальник отделения Госавтоинспекции Крупского РОВД Игорь Иванов. – В загородных поездках многие водители не упустят возможности остановиться и купить ягоды, грибы, молодую картошку и другую продукцию с приусадебных участков граждан. Такой водитель-покупатель резко останавливает автомобиль у обочины, не задумываясь, что он может помешать другим. А ведь трасса М-1 самая оживленная. Бывали случаи, когда водители и их пассажиры перебегали дорогу к продавцам и попадали под колеса. Не говоря уже о самих торговцах, которые также подвергают себя опасности".

Что касается штрафов, то действия торговцев рассматриваются как загромождение автодороги, обочины, полосы отвода и других дорожных сооружений или технических средств регулирования дорожного движения, а также погрузка и выгрузка груза на проезжей части, обочине. Продавцам-нарушителям выписываются штрафы в размере от двух до пяти базовых величин. Те, кто осуществляет торговлю из автомобиля в неустановленном месте, нарушают правило остановки и стоянки транспортного средства (штраф одна базовая величина).

Подобные рейды ОГАИ Крупского района проводит регулярно. Нередко к ним присоединяются и работники налоговой службы. В таком случае продавцу могут не только выписать штраф, но и изъять весь товар.



Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июля. С начала лета активизировалась торговля вдоль автомагистралей. Подобная ситуация представляет потенциальную опасность как для самих продавцов, так...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика