Минчанку, которая выбросила из окна детей в 2009 году, оставили недееспособной. 21.by

Минчанку, которая выбросила из окна детей в 2009 году, оставили недееспособной

13.07.2015 17:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минчанку, выбросившую в 2009 году из окна двоих сыновей-близнецов, на заседании Мингорсуда 13 июля 2015 года оставили недееспособной. Ранее, в апреле нынешнего года, в суде Фрунзенского района приняли решение вернуть Елене Т. дееспособность. Но районная прокуратура вынесла протест. Мать Елены, опекун, подала, в свою очередь, протест на действия прокуратуры. Сегодня коллегия Минского городского суда прислушалась к мнению прокуратуры.


В центре - Елена Т. На заседании суда в мае 2015 года, когда решался вопрос о возвращении ее на лечение в стационар в Новинках.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/452209.html
 Фото: Александр Васюкович, TUT.BY

Решение суда - отменить, дело рассмотреть заново после новой экспертизы

Коллегия Минского городского суда пришла к выводу, что майское решение суда Фрунзенского района необходимо отменить. Опекуну Елены предложили организовать новую стационарную экспертизу по вопросу дееспособности дочери, после этого дело направят на новое рассмотрение. 

Мать Елены, Людмила, сражается за судьбу дочери не первый год. На заседании в Мингорсуде она напомнила, что за последние годы ее дочь прошла через пять экспертиз, четыре из которых - стационарные, но прокуратурой это не принимается во внимание:

- Суды по дееспособности длились более двух лет, - говорит Людмила. - 99 дней провела Елена в отделе стационарных судебно-психиатрических экспертиз, в том числе в отделе сложных экспертиз. 18 экспертов подписали заключения четырех экспертиз, 7 экспертов и 4 врача вызывались в качестве свидетелей. По их единогласным заключениям, несмотря на наличие психического заболевания, Елена способна понимать свои действия и руководить ими.

Людмила просила суд проявить сострадание и гуманизм к дочери и оставить в силе решение суда Фрунзенского района о признании ее дееспособной, а протест прокуратуры не удовлетворять.

- Самое главное ее наказание, которое несоизмеримо с любым другим, - это ее душевная боль и душевные страдания о погибшем ребенке, которые она будет нести в себе до конца дней, - говорит Людмила.

Людмила считает, что ее дочка стала объектом травли со стороны бывшего мужа - Ивана Т., друга печально известного Вячеслава Давыдовича. По ее мнению, бывший муж Елены, высокопоставленный чиновник, использует свои рычаги влияния для того, чтобы не дать возможность бывшей жене вернуть дееспособность. С его же фигурой Людмила связывает и трагедию, произошедшую с детьми в 2009 году.

Сегодняшнее решение Мингорсуда Людмила прокомментировала так: 

- Исходя из практики, протест выносить сейчас нецелесообразно, потому что если суд принял решение - они будут стоять на своем. Целесообразнее - если дело вернется во Фрунзенский суд и будет новое рассмотрение. Дочку отправят на судебно-психиатрическую экспертизу. А если я поступлю иначе, например, подам жалобу председателю городского суда - то они прогонят нас по кругу, и все равно все вернется к этой экспертизе. Пусть лучше она ее пройдет раньше.

"Экспертизу пройдем, но все равно будут гонять"

У Людмилы нет сомнений по поводу очередной экспертизы: заключение специалистов снова будет в пользу дочери, "но все равно будут гонять".

История Елены Т. тянется давно, TUT.BY о ней не раз писал. Кратко напомним: в октябре 2009 года минчанка Елена выбросила из окна девятиэтажки своих сыновей-близнецов. Один младенец погиб, второй получил небольшие травмы и остался жив. Специалисты пришли к выводу, что женщина совершила такой поступок в результате резко развившегося острого психоза и поместили ее на лечение в психдиспансер в Новинки. Ее диагноз - шизоаффективное расстройство смешанного типа.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/385317.html


По мере улучшения состояния пациентке ослабляли режим, пока врачи не пришли к выводу: у нее - стойкая ремиссия и она не нуждается в стационарном лечении у психиатра. Сотрудники РНПЦ психического здоровья обратились в суд с ходатайством об изменении режима принудительного лечения на амбулаторно-принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства. Коллегия по уголовным делам Мингорсуда согласилась с врачами и  выписала Елену из стационара.

- За прошедшие полгода она адаптировалась, нашла свое место в обществе - трудилась сестрой милосердия, тщательно выполняла предписания врача-психиатра по месту жительства, жила в семье, общалась с соседями, коллегами, друзьями, - рассказывает мать и опекун женщины.

Но потом повторные судебные заседания коллегии по уголовным делам посчитали перевод Елены на амбулаторный режим преждевременным.

- То есть, после шести месяцев адаптации в социуме, мою дочь незаконно, не имея на это никаких оснований, снова вернули в психиатрическую больницу.

В недавнем материале TUT.BY шла речь о том, что на одном из заседаний "представитель РНПЦ – врач Ирина Шот – полтора часа давала суду пояснения, которые вышли далеко за рамки двух абзацев. Результаты лечения пациентки таковы, показала она, что Елена в госпитализации не нуждается. Врач также отметила, что за минувшие полгода женщина зарекомендовала себя только с хорошей стороны, а значит, ее следует оставить в социуме".

- По моему мнению, организован новый виток травли моей дочери, - уверена Людмила. - Получается, что прокуратура и судебная система создала для моей дочери замкнутый круг: недееспособна, поскольку в настоящее время нуждается в применении мер принудительного лечения, а принудительное лечение продляется, так как Елена была признана недееспособной.

Людмила полагает, что причины протестов прокуратуры - ответная реакция на ее заявление в Следственный комитет о расследовании возможной причастности бывшего зятя к громкому делу о педофилах.

Женщина намерена обратиться с открытым письмом к Александру Лукашенко.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минчанку, выбросившую в 2009 году из окна двоих сыновей-близнецов, на заседании Мингорсуда 13 июля 2015 года оставили недееспособной. Ранее, в апреле нынешнего года, суд...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика