Волонтеры в Гомеле предлагают желающим помочь в очистке леса от мусора. 21.by

Волонтеры в Гомеле предлагают желающим помочь в очистке леса от мусора

17.07.2015 15:30 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Акции по уборке мусора в лесу и окрестностях Гомеля проходят регулярно уже на протяжении трех лет. Ближайшая запланирована организаторами на 19 июля.




- Все началось в 2012 году, по примеру похожей акции, которая прошла в Эстонии. Первую такую уборку в городе организовал Сергей Родьков, - рассказал TUT.BY один из участников движения Алексей Ковалев.

Главным и, пожалуй, ключевым моментом в подобных акциях Алексей считает не то, что нужно убрать как можно больше мусора, а возможность привить человеку желание больше не мусорить.

- Уже после первых акций, в которых участвовал я сам, даже талон для проезда в общественном транспорте несу до ближайшей мусорки, а не бросаю на землю,
- говорит Алексей.

У волонтеров нет какой-то постоянной команды - организационными вопросами, выбором следующего места для уборки занимаются вместе с Алексеем еще три человека. Количество участников акций по уборке мусора постоянным никогда не бывает - на данный момент, максимальное число желающих сделать город и его окрестности чище остановилось на цифре 17. По словам Алексея, никто никого не заставляет, каждый приходит в зависимости от наличия свободного времени и желания.

- Случается, что мы убрали мусор, а через несколько дней на этом же месте снова свалка, 
- говорит собеседник. - Тем не менее, наша главная цель  -  привить новичку, принимающему участие в акции, качество "не мусорить". Ведь человек - это не только то, что он думает, а и то, что он делает. Если он занят положительным делом, то и думать начинает иначе, а это помогает каждому из нас измениться в лучшую сторону.


Гомельчане, желающие поучаствовать в одной из таких акций, могут связываться с организаторами через группу в социальной сети или по телефону: (8029) 135-08-44 Алексей.
 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Акции по уборке окрестностей города проводятся уже несколько лет. А все началось в 2012 году, по примеру похожей акции, которая прошла в Эстонии.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика