С музыкой, танцами, но без алкоголя: в Минске прошел Арт-пикник FreakySummerParty. 21.by

С музыкой, танцами, но без алкоголя: в Минске прошел Арт-пикник FreakySummerParty

26.07.2015 10:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Третий год подряд в Минске проходит Арт-пикник FreakySummerParty: на протяжении всей субботы 25 июля для минчан работали образовательная и детская площадки, музыкальные сцены, фудкорт, рынок аксессуаров и около тридцати точек с развлечениями. Под гулянья организаторы отдали весь остров Комсомольцев в парке Победы. Корреспонденты TUT.BY побывали на мероприятии и посмотрели на праздник глазами горожан.




Люди радовались, веселились, и, кажется, совсем не жалели о потраченной на вход сумме: приобретенный заранее билет стоил 190 тысяч, ближе к мероприятию цена поднялась до 300 тысяч. Планировалось, что в день мероприятия за вход будут просить и вовсе 420 тысяч: накануне праздника организаторы решили оставить стоимость без изменений. Вход для детей до 12 лет был бесплатным – при условии, что с детьми были их родители. На наручных браслетах у малышей на всякий случай был написан мобильный телефон мамы или папы.

Я была в прошлом году, тогда была конкретная зона для детей. В этом же году организаторы придумали вариант лучше: каждый стенд детям что-то предлагает, – молодая мама Алеся на праздник пришла с пятилетним Степой и трехлетней Дашей.

Одно из отличий арт-пикника от других массовых столичных гуляний на открытом воздухе – полный запрет на алкоголь: его не продавали на фудкорте и не разрешали приносить с собой. Даже шашлыки пришлось есть с квасом. К холодному разливному напитку, кстати,на протяжении дня была немаленькая очередь: пол-литра "Лидского" продавали за 10 тысяч.

Знаете, это очень хорошо, что алкоголь не продают. Мы сюда пришли с мужем и двумя дочками, и не хотелось, чтобы семейный праздник испортили пьяные, которые творят неизвестно что, – поделилась мыслями насчет отсутствия алкоголя минчанка Ольга.

На острове Комсомольцев все начиналось в полдень. К старту мероприятия гостей пришло немного: в это время продавцы хэнд-мейда красиво выкладывали товар, а организаторы квеста прятали последние ключики к разгадке тайны.

Действительно много на острове было развлечений для детей – это отметили многие родители.




В прошлом году нам с трехлетней дочерью очень понравилось, в этом году тоже нравится, – рассказывает Виктория, которая в этом году с собой за компанию прихватила еще и подругу. – Детям все по душе, да и в каждой зоне для них что-то есть: в этом году на детей акцент сделали капитальный.

Пока молодежь играла в настольные игры и бадминтон, дети с удовольствием лепили, клеили, рисовали фиолетовых бабочек.

– Хочешь, мы тебе повязку на голову сделаем как у индейца? Смотри, вот как у той девочки. Будешь настоящим индейцем!
– пытались заинтересовать трехлетнего Ваню организаторы, но малыша больше привлек красный воздушный шарик.




Детей постарше "повязкой, как у индейца" не удивишь, поэтому им предлагали под чутким руководством профессионала сделать глиняную посуду: чашки и горшочки с помощью гончарного круга изготавливали на глазах у удивленной публики.

Своеобразную печать на футболках тоже предлагали бесплатно: на белых майках с помощью губки и гуаши появлялись арбузы, груши и бананы.

– Мне бы хотелось, чтобы вы написали "Даша" на маечке, и я бы ее подарила своей правнучке, - озвучивает свое пожелание организаторам Маргарита Ивановна и удивляется, что это можно сделать бесплатно.

На просьбу женщины откликаются, и пока старательно выводят буквы, она рассказывает нам, как попала на мероприятие.

– Билет никакой я не покупала. Я же пенсионерка, занимаюсь скандинавской ходьбой, и сегодня утром проходила мимо, спросила у организаторов, что здесь будет: они подарили мне браслет и пригласили прийти.

По словам многих минчан, купить билет и прийти на Арт-пикник они решили потому, что им не хватает подобной атмосферы на улицах города.

– Раньше центром жизни района, что называется, была улица Карла Маркса. Там ведь тоже пели, плясали, продавали мороженое и сувениры разные. Здорово было! Но надо понимать, что там шум мешал местным жителям. Поэтому такие тусовки нужно проводить на островах, подобных этому – кто здесь кому мешает? – задается риторическим вопросом программист Владимир, который не помнит, сколько денег он отдал за билет на входе.

– Я бываю во многих городах, да возьмите тот же Киев – центральную улицу перекрывают на выходные, все веселятся, и никому это не надоедает. Нужно, чтобы у нас обязательно было что-то подобное.


Музыка на острове гремела отовсюду. В жаркий летний день особый интерес у публики вызывали водные развлечения: серфить на небольшой доске было непросто, но, несмотря на это, желающих попробовать свои силы собралось немало.




Каждый посетитель на пикнике сам выбирал, куда ему пойти: кто-то на образовательной площадке слушал и задавал вопросы ресторатору, блогерам, дизайнерам и создателю успешного стартапа, кто-то "набивал" татуировки, кто-то выстраивался в очередь за мороженым. У посетителей было много возможностей сделать фото на фоне растяжек и специально оформленных для съемки местах. Многие гости праздника предпочли пассивный отдых на траве в тени деревьев и в предназначенных для этого палатках.

– И не жалко вам столько денег за билет, чтобы здесь просто посидеть?

Так тюфяк же соломенный,где такой найти, – улыбается один из отдыхающих. – На самом деле сам только что об этом подумал… В обычном парке же не требуют денег за "посидеть на лавочке", а тут, получаются, требуют! – полушутя ответил он.




Еще на Арт-пикнике были краски Холи, индийская деревня, говорящее дерево, занятия йогой, бумажные самолетики и бампербол. Геннадию, к примеру, сравнивать не с чем: на подобное мероприятие он пришел впервые. Мужчина говорит, что чувствуется – чего-то не хватает.

Я рад, что здесь интересные вещи представлены: не какую-нибудь"Милавицу" развесили! Но "экшена" все равно не хватает. Вроде и квест есть, и какие-то розыгрыши, и призы, но мне кажется, можно было сделать что-то более интерактивное и разнообразное. Хотя сравнивать мне не с чем: пришел с женой сюда в первый раз, – вместе с супругой мужчина в "городе мастеров"покупал игрушки детям. – Конечно, мы, как настоящие белорусы, даже закупиться успели.

Также мужчина высказал предположение, что в Минске нужно проводить подобные мероприятия потому, что белорусы не умеют сами организовывать свой досуг.

Наши люди хотят, чтобы кто-то их развеселил: сами, почему-то, организоваться без крепких алкогольных напитков не могут.
















































 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Люди радовались, веселились, и, кажется, совсем не жалели о потраченной на вход сумме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика