«НАБЕКРЕНЬ БЕРЕТЫ ГОЛУБОГО ЦВЕТА». 21.by

«НАБЕКРЕНЬ БЕРЕТЫ ГОЛУБОГО ЦВЕТА»

30.07.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свою офицерскую службу я начинал в прославленном соединении белорусской крылатой пехоты — 103‑й гвардейской отдельной мобильной бригаде. И уж если называть армию школой жизни, то самой сложной дисциплиной в этой школе можно считать, наверное, службу в силах специальных операций.

Во многом и витебские десантники были первопроходцами. Десантирование техники с самолетов, приземление экипажей в боевой машине, участие в контртеррористической операции в Афганистане… Конечно, с тех пор вооружение, техника, экипировка, методы подготовки и многое другое претерпели серьезные изменения. С ходом времени не поменялось лишь одно — отношение гвардейцев к сослуживцам и товарищам.

…Первый день службы в соединении я не забуду никогда. 1 августа: после представления командиру бригады и постановки на все виды довольствия предстоял ритуал принятия в Офицерское собрание части. На нем всем недавним выпускникам военных вузов выдали нагрудные знаки «Гвардия», за каждым молодым офицером закрепили в качестве наставника опытного сослуживца. Моим куратором оказался заместитель командира 357‑го гвардейского отдельного мобильного батальона по вооружению гвардии майор Игорь Николаев. Игорь Леонидович всегда был рад оказать помощь, он и сегодня является для меня примером офицерской чести и порядочности.

Под стать офицерам-десантникам были и солдаты. С первых месяцев службы я обратил внимание на хорошую подготовку витебских гвардейцев.

Помню прибывшего ко мне в роту гвардии рядового Романа Шахлевича. За плечами у этого парня была учеба в Белгосуниверситете по специальности «спорт и туризм». За короткий срок Роман сумел стать одним из лучших воинов бригады, демонстрируя отличные результаты при выполнении любых упражнений. Закончил он службу в должности заместителя командира взвода и в звании гвардии сержант. Не стыдно признаться: в чем-то у него учились и мы, офицеры роты. Например, его навыкам в альпинистской подготовке. Веревки, специальные карабины и крепления — все это было частью гражданской жизни Романа. И он как наиболее подготовленный военнослужащий с радостью проводил в часы самостоятельной подготовки занятия по альпинизму со всем личным составом роты.


Небо зовет!

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свою офицерскую службу я начинал в прославленном соединении белорусской крылатой пехоты — 103‑й...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика