Слуцкий судмедэксперт: "К смерти нельзя привыкнуть". 21.by

Слуцкий судмедэксперт: "К смерти нельзя привыкнуть"

30.07.2015 12:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Так устроено в нашем мире: человек рождается, живет и умирает. И есть профессии, которые прочно связаны с этими жизненными циклами. Одна из таких - судмедэксперт. Он работает с телами умерших людей и выясняет причину их смерти.




Наш собеседник - Василий Артимовский, судмедэксперт Слуцкого межрайонного отдела медицинских судебных экспертиз. Он приехал в Слуцк по распределению в 1999 году. И признается, что у него ни разу не возникло желания уехать из города.

Морг не так страшен

Слуцкое бюро судебно-медицинских экспертиз находится на территории больницы, точнее, в здании морга. Здесь несколько помещений: в одном эксперт осматривает тела, в другом работает с документами, оформляет заключения. Никакого специфического запаха, персонал в белых халатах.

В кабинете у Василия Артимовского спокойная, почти домашняя обстановка: цветы, аквариум с рыбками.

"Профессии патолого­анатома и судмедэксперта отличаются, - обращает внимание собеседник. - Патологоанатомы исследуют тела людей, которые умерли в больнице. Мы же проводим вскрытие, если есть подозрение на насильственную, неестественную смерть, и даем заключение о причине смерти. Это большая ответственность".

На службе закона

Однако не надо считать, что судмедэксперт работает только с трупами. Большую часть времени занимает осмотр живых людей, которые получили травмы на производстве, в быту, ДТП или драке. Эксперту в каждом случае надо определить тяжесть телесных повреждений, что важно для результатов следствия и суда.

"В Слуцке работают два эксперта. За год исследуем около 300 трупов и осмат­риваем около полутора тысяч живых людей. Для таких осмотров у нас в бюро есть отдельный кабинет. Если пострадавшие лежат в больнице, то мы идем в отделение".

На работу - среди ночи

"Работу начинаю в 9 часов утра. Стараюсь прийти раньше, чтобы спланировать день. Сегодня у меня есть тело, подлежащее вскрытию. Недавно поступила информация еще об одном трупе. На место его обнаружения поехала оперативно-следственная группа. Если следователь сочтет необходимым, то мне тоже придется туда выезжать".

И, действительно, во время нашего разговора Василию Артимовскому сообщили, что через десять минут нужно ехать на место происшествия.

"Вот видите, надо ехать. Никогда не знаешь, каким будет рабочий день, - улыбнулся он и посмот­рел на часы. - Если надо выехать на место происшествия в три часа ночи, то я это делаю. Если необходимо сделать заключение о причине смерти в девять вечера - отправлюсь на работу даже из ресторана".

Смерть всегда шокирует

Многие трагические случаи шокируют работников бюро и врезаются в память надолго.

"Помню, в начале службы, а это была зима 1999 года, в Случи подо льдом было найдено тело мальчика. Еще запомнилось, как на городском кладбище подруги задушили молодую девушку. К смерти даже судмед­эксперту нельзя привык­нуть, особенно молодых людей и детей, которым ещё бы жить да жить".

Моральный аспект

Почти ежедневно Василий Артимовский общается с родственниками погибших. Морально это непросто.

"Люди приезжают со своим горем. Некоторые сомневаются в результатах экспертизы, говорят: "Так не могло произойти!" Но я стараюсь успокоить убитых горем родственников, ведь знаю, что им трудно объективно оценивать ситуацию".

И все же, по словам специалиста, его работа хоть и сложна, но интересна. "Не пожалеет тот, кто придет в судебную медицину", - говорит он.

Как стать судмедэкспертом

Поступить в медицинский институт и стать врачом любого профиля.

После окончания учебы пройти стажировку в институте повышения квалификации и переподготовки кадров Государственного комитета судебных экспертиз.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"За год исследуем около 300 трупов и осмат­риваем около полутора тысяч живых людей", - рассказывает Василий Артимовский.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика