Министерство обороны объяснило, кто может использовать летательные аппараты в приграничье. 21.by

Министерство обороны объяснило, кто может использовать летательные аппараты в приграничье

30.07.2015 12:52 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Национальный правовой интернет-портал Беларуси разъяснил постановление Министерства обороны, которое регулирует правила содержания и использования в погранзоне и погранполосе летательных аппаратов.


Фото: Reuters

Речь идет о постановлении Министерства обороны Республики Беларусь от 15 июня 2015 г. № 13 "О правилах содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов". Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 29 июля 2015 года и вступает в силу после его официального опубликования. В нем прописаны любопытные моменты.

Например, постановление говорит о том, что деятельность, связанная с пользованием и владением летательных аппаратов в погранполосе не допускается. Но есть исключения: если летательные аппараты используются в интересах погранслужбы или других госорганов и организаций для выполнения "возложенных на них задач", а также "в иных случаях", предусмотренных белорусским законодательством.

В пределах погранзоны не допускается использование и содержание летательных аппаратов, которые подлежат госрегистрации, но не зарегистрированы в соответствующем госреестре воздушных судов.

Физические и юридические лица, которые содержат и используют летательные аппараты, до начала и после окончания периода содержания в погранзоне летательных аппаратов (массой более 1 кг) обязаны уведомлять об этом - по телефону или лично - дежурного по ближайшему территориальному органу погранслужбы.

Те, кто использует летательные аппараты в погранзоне, должны иметь при себе и предъявлять по требованию уполномоченных должностных лиц погранслужбы и органов внутренних дел документы (предусмотренные в статье 37 Закона Республики Беларусь от 21 июля 2008 года "О Государственной границе Республики Беларусь", а также иные, предусмотренные белорусским законом).

Кроме того, в погранзоне не допускается оставлять летательные аппараты вне населенных пунктов - без уведомления дежурного по ближайшему подразделению территориального органа погранслужбы. Прописано и то, как действовать в случае поломки летательного аппарата. Пользователи аппарата, которые живут в погранзоне, обязаны принять меры по эвакуации в населенный пункт по месту проживания или пребывания, а другие пользователи - по эвакуации за пределы погранзоны.

За нарушение порядка содержания и использования в пограничной зоне и пограничной полосе летательных аппаратов пользователи привлекаются к ответственности.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официально опубликовано постановление Министерства обороны с правилами содержания и использования в погранзоне и погранполосе летательных аппаратов. Так, в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика