Замначальника столичной милиции: ненормально устанавливать мангалы в парке Янки Купалы. 21.by

Замначальника столичной милиции: ненормально устанавливать мангалы в парке Янки Купалы

31.07.2015 14:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Поскольку выходные обещают быть теплыми, многие минчане решат отдохнуть на свежем воздухе: приготовить шашлык или просто позагорать. Какие правила при этом стоит соблюдать, агентству "Минск-Новости" рассказал замначальника ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.


Фото с сайта night-shadows.org

Правоохранитель расскзал, что в городе до сих пор актуальна проблема распития спиртного на улице.

- Об этом свидетельствует статистика: количество граждан, привлеченных к ответственности за такое правонарушение, в нынешнем году на 2,5 тыс. больше, чем в прошлом (27,5 тыс. против 25 тыс.). И это несмотря на масштабную профилактическую работу. Население прекрасно знает о запретах. Нарушают сознательно. Бывает, пьют пиво из бутылки в непрозрачном пакете, ведут себя прилично. При виде милиционеров извиняются, убирают напитки. В этой ситуации сотрудники иногда ограничиваются предупреждением. Случается, наряд уходит, а люди вновь принимаются за выпивку, сорят. Таких штрафуем.

Существуют и определенные запреты и на приготовление шашлыка на свежем воздухе. Кубраков отмечает, что в парках и садах запрещено сжигать мусор, разводить костры.

- В пожароопасный сезон нельзя разводить костер в хвойных молодняках, горельниках, на участках леса, поврежденного ветровалом и буреломом, торфяниках, лесосеках с наличием порубочных остатков и заготовленной древесины, на территориях с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на специально оборудованных площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее полуметра. После огонь необходимо тщательно засыпать землей или залить водой до полного прекращения тления.

Замначальника ГУВД говорит, что  в местах массового отдыха есть площадки, оборудованные мангалами. Отмечает, что неправильно принести с собой такое устройство, расположиться посреди пляжа и что-то готовить чуть ли не у самой воды, потому что соседство с дымом может не понравится соседство с дымом и дополнительным жаром.

- Что касается приготовления шашлыка где-то в городском квартале, то есть нормы благоустройства города и приличия, понятие уважения к окружающим, в конце концов. А если все начнут устанавливать мангалы, например, в парке им. Янки Купалы или в Александровском сквере? Это будет ненормально. Повторюсь, всему свое место.

А вот перечня, где есть в городе нельзя, естественно, нет, отмечает он.

- Здесь нужно руководствоваться общепринятыми нормами приличия и здравым смыслом. К примеру, если семья с ребенком разместится на лужайке в парке Горького и достанет бутерброды, сок, то, конечно, никаких претензий со стороны стражей правопорядка быть не может. С другой стороны, неуместно устроить пикник на газоне какой-нибудь центральной площади, что неэстетично и может мешать другим гражданам. В такой ситуации правоохранители попросят найти более подходящее место. Сотрудники милиции к каждому случаю подходят индивидуально.

Также, по словам Кубракова законом не регулируется и появление в общественных местах в плавках или купальнике.

- Но все же стоит помнить, что в городе есть, например, культурно-исторические памятники, культовые сооружения, где вести себя и одеваться нужно соответствующе. С моей точки зрения, неуместно устраивать пляж и во дворе многоквартирного дома. Такое поведение прохожие или соседи могут посчитать оскорбительным для себя.

Если же речь идет о лужайке не на центральном проспекте или месте массового отдыха, то особых проблем тут нет, говорит правоохранитель.

- Тем, кто пришел позагорать, желательно устроиться в стороне от пешеходных дорожек, детского городка, других посещаемых объектов. Как правило, в парке подыскать уединенное место не так трудно. Однако стоит помнить и о правилах поведения в общественных местах, например не распивать спиртное. Если вы культурно отдыхаете, загораете, то это не будет считаться нарушением общественного порядка.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Иван Кубраков рассказал, где в Минске можно готовить шашлык и загорать.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика