Следствие устанавливает обстоятельства попытки подкупа приемной комиссии колледжа в Гродно абитуриенткой, предъявившей поддельные документы. 21.by

Следствие устанавливает обстоятельства попытки подкупа приемной комиссии колледжа в Гродно абитуриенткой, предъявившей поддельные документы

05.08.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 4 августа. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела в отношении абитуриентки, которая пыталась дать взятку члену приемной комиссии колледжа, предъявив для поступления на учебу поддельный аттестат об общем среднем образовании. Информация об этом появилась в конце прошлой недели.

Как сообщил БелаПАН официальный представить управления СК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в ходе допросов и иных следственных действий установлено, что, узнав в приемной комиссии о невозможности поступления с отметкой "три" в аттестате об общем среднем образовании, абитуриентка решила пойти в обход закона. Обратилась за помощью к жителю Гродно 1994 года рождения, профессионально занимающемуся нанесением татуировок. За вознаграждение в 200 долларов США он изменил отметку "три" на отметку "пять"в документе. Для этого удалил с поверхностного слоя бумаги часть красителя, образующего штрихи записи, с последующей дорисовкой новой записи нужного для абитуриентки содержания.

Как отметил Сергей Шершеневич, достоверно способ подделки и последовательность действий осуществившего ее лица будут установлены в ходе технической экспертизы документа. После этого следствие решит вопрос о дополнительном возбуждении уголовных дел в отношении мужчины за подделку документа и абитуриентки — за использование поддельного документа. Пока в отношении нее возбуждено дело за дачу взятки должностному лицу учреждения образования (ч. 1 ст. 431 УК).

Предполагая возможность дачи взятки абитуриенткой за повторный прием документов, руководство Гродненского государственного медицинского колледжа незамедлительно сообщило об этом в правоохранительные органы. Сразу после попытки передачи предметов взятки абитуриентка была задержана оперативными сотрудниками по борьбе с экономическими преступлениями Ленинского РОВД Гродно.

Сообщалось, что абитуриентка дала взятку должностному лицу приемной комиссии колледжа в 300 долларов США, 100 евро, а также спиртными напитками и кондитерскими изделиями за благоприятное решение вопроса о повторном приеме документов.

Ранее абитуриента и татуировщик к уголовной ответственности не привлекались.
Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Гродно, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 4 августа. Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета продолжается расследование уголовного дела в отношении абитуриентки, которая пыталась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика