Лукашенко о 90-х: Я потушил пожар полесского сепаратизма и уничтожил бандитские группировки. 21.by

Лукашенко о 90-х: Я потушил пожар полесского сепаратизма и уничтожил бандитские группировки

04.08.2015 18:46 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: president.gov.by
Александр Лукашенко в ходе интервью TUT.BY, Еврорадио и "Радио Свобода" рассказал, как в 1994 году боролся с сепаратистскими тенденциями на Полесье и преступностью в стране.
 
"Когда в 1994 году шли выборы, хотели на западе республики какую-то независимую область организовать, естественно могилевская, витебская, гомельская – восток, "Полесская республика" – тоже был идеолог какой-то", сказал Лукашенко.
 
По словам главы государства, ему тогда "пришлось этот пожар тушить на Полесье".
 
И я его потушил как крестьянин, элементарно. У меня где-то даже фотография сохранилась. Когда я приехал, там же на Полесье истинные белорусы, полешуки: "Ну паглядзім, што ён можа гэты наш малады Лукашэнка. Ну на табе касу". Они на Полесье поймы косили. "Ну давай косу" – "А тады – граблі". И я с ними полдня провел с этими людьми. Мы сели обедать, у меня какой-то с собой был чемодан, я раскладываю пищу. И они сели, много очень людей было, уборка шла кормовых. Кстати, и самогон у некоторых был. Я говорю: "Да ладно, ставьте уже, раз привезли". Ну кто-то выпил. Я слышу, мужики собрались: "Не, гэта наш". Всё, вопрос с "Полесской республикой" был решен. И после этого мне только осталось побывать в Пинске, еще где-то, и свести на нет эти тенденции сепаратистские.
 
Сейчас, подчеркнул Лукашенко, люди понимают, что "без войны, без крови, практически небольшой ценой досталось это государство, и его надо сохранить".
 
Президент уверен, что в 90-ые интерес к избирательным кампаниям был выше, чем сейчас, поскольку народ был доведен до отчаяния.
 
- У нас в Минск было 33 объединенные бандитские группировки… Это первое, что мне положили на стол. Никакой безопасности не было в стране. И я потребовал, от Захаренко или кто там был у меня министром внутренних дел, этот разбой прекратить. Он это не сделал, мол, нет у нас информации. Тогда пришли ко мне ребята обычные, с МВД и КГБ, по моей старой работе в комиссии по борьбе с коррупцией, положили мне на стол список – 33 группировки. Я их полностью уничтожил в течение полугода.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент уверен, что в 90-ые интерес к избирательным кампаниям был выше, чем сейчас, поскольку народ был доведен до отчаяния.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика