НА ПОМОЩЬ ХЛЕБОРОБАМ. 21.by

НА ПОМОЩЬ ХЛЕБОРОБАМ

06.08.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В эти жаркие дни на полях страны продолжается уборка зерновых. Традиционно не остаются в стороне от решения важнейшей задачи по обеспечению продовольственной безопасности государства и Вооружённые Силы.


Для работы на полях страны в белорусской армии сформировано три сводных автомобильных взвода от воинских частей и соединений СЗОК, 147‑й зенитной ракетной бригады ВВС и войск ПВО и 30‑й железнодорожной бригады транспортных войск. В состав сводных подразделений включены наиболее дисциплинированные и подготовленные в техническом отношении водители и ремонтники из числа военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил. Командуют сводными автомобильными взводами опытные офицеры. Военнослужащие обеспечены всем необходимым имуществом для нормальных условий труда, жизни и быта. В соответствии с договором, заключенным в установленном порядке с уполномоченными представителями облисполкомов, размещение, питание и оказание медицинской помощи личному составу вне мест дислокации воинских частей осуществляется по согласованию с местными исполнительными и распорядительными властями. Для выполнения поставленных задач в автономном режиме решены вопросы обеспечения сводных подразделений средствами сотовой телефонной связи, топливом и ГСМ.

Так, например, для оказания помощи в уборке урожая труженикам сельского хозяйства Пуховичского, Логойского, Копыльского, Воложинского и Крупского районов Минской области на базе 120‑й гвардейской отдельной механизированной бригады сформирован сводный автомобильный взвод под общим руководством гвардии майора Михаила Кириллова. В состав подразделения вошло 15 грузовых автомобилей, три единицы специальной техники из соединений и воинских частей Северо-Западного оперативного командования. Еще три авторазливочные станции (АРС‑14) из 8‑й бригады РХБЗ отправлены в Стародорожский район Минщины для обеспечения пожарной безопасности в период уборочной страды.

Как отметил начальник оперативной группы штаба СЗОК полковник Дмитрий Захаров, еще до выхода в назначенные районы в воинских коллективах тщательно отобрали водительский состав из числа наиболее опытных в техническом плане военнослужащих и гражданских специалистов. За короткое время специалисты оборудовали свои мощные «Уралы», МАЗы и КамАЗы, нарастили борта под бестарную перевозку зерновых. Накануне выхода в поля проведен смотр готовности сформированного сводного взвода и технического состояния автотехники. На все автомобили, где водителями являются военнослужащие срочной службы, назначены старшие машин.

…Вот уже несколько дней сводный автомобильный взвод ударно трудится в хозяйствах Минского региона, помогая местным хлеборобам убирать зерновые. Благодаря армейской закалке водители в погонах выполняют задания точно и в срок: рано утром выезжают из парка, своевременно прибывают к месту погрузки и выгрузки зерна, грамотно эксплуатируют закрепленную технику. Поломок в рейсах, как и нарушений воинской дисциплины, не допущено. Так и должно быть. Ведь смена обстановки и работа на чистом воздухе военным водителям только в радость. Тем более что многим из них полевые работы не в диковинку.

По словам начальника оперативной группы полковника Дмитрия Захарова, как показывает практика прошедших лет, в период уборки урожая военные могут быть задействованы не только в перевозке зерновых, но и комбикормов, рапса, рулонов соломы и сена, других сельскохозяйственных грузов.

Нет сомнения, что личный состав сводных подразделений сделает все возможное, чтобы помочь хлеборобам выиграть битву за полновесный урожай.

— А по-другому и быть не может, — считает командир сводного автомобильного взвода гвардии майор Михаил Кириллов. — Раз уж пришли военные оказывать помощь сельчанам, так нужно выложиться на все сто. Ведь всем известно: летний день год кормит…

Подполковник запаса Николай Макаревич, «Ваяр», makarevich@mod.mil.by, фото Всеволода Тананы

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В эти жаркие дни на полях страны продолжается уборка зерновых. Традиционно не остаются в стороне от решения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика