Рынок труда в Бресте начал стабилизироваться. 21.by

Рынок труда в Бресте начал стабилизироваться

06.08.2015 09:26 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тщательный анализ рынка труда города Бреста показывает положительные изменения, в частности, за последний год было замечено сокращение регистрируемой безработицы. Один из ярких примеров улучшения ситуации - это снижение количества вакансий управленческого сектора.

По-прежнему актуальной является проблема молодежной безработицы, связанная с тем, что молодых соискателей без опыта неохотно берут на работу.

Однако важным фактором развития рынка труда Бреста является программа "Молодежная практика", в рамках которой работой обеспечиваются молодые граждане после учебы. В целом, рынок труда остается контролируемым, управляемым и отличается положительным прогрессом.

Следует отметить некоторое нарушение пропорций между ожиданиями соискателей, которые хотят трудиться в офисе, и предложениями от работодателей, поскольку на рынке труда сохраняется повышенный спрос на рабочие профессии.

Согласно данным ресурса Trudbox.by, работа в Бресте наиболее широко представлена в таких специальностях, как грузчики, специалисты по продажам, парикмахеры, штукатурщики, продавцы-консультанты. Очень востребованными остаются специальности, связанные со сферой IT технологий - программисты, администраторы, которым предлагаются весьма высокие зарплаты. Администратор базы данных с опытом работы может рассчитывать на зарплату от 6 000 000 белорусских рублей и выше.

Востребованными остаются вакансии, которые предоставляют возможность работать в удаленном режиме. В частности, контент-менеджеры, копирайтеры имеют неплохие шансы найти высокооплачиваемую работу.


Особенности развития рынка труда Бреста

Сегодня на каждого безработного на рынке труда Бреста приходится по несколько разноплановых вакансий. Возникает логичный вопрос - если дефицита вакансий нет, тогда почему количество безработных сокращается очень медленно?

К сожалению, ответ кроется в низкой заработной плате, работа за которую не позволит прокормить свою семью. Объяснение легко найти также и в том, что большинство востребованных вакансий относятся к рабочим специальностям: строители, штукатуры, каменщики.

В подобных условиях многие рабочие Беларуси предпочитают выезжать на заработки в Россию, где за аналогичную работу могут получать в несколько раз больше.

Что же касается сегмента рынка труда, который охватывает сферу образования и медицину, здесь работники получают небольшую зарплату за сложную и стрессовую работу. По этой причине в данной сфере также наблюдается нехватка сотрудников.

Основные сферы трудового рынка, которые активно развиваются, это ИТ-технологии, сфера продаж, сфера обслуживания. Стоит также отметить, что оживление наблюдается и на рынке вакансий охранной сферы - в охранных структурах физически крепкие мужчины могут зарабатывать от 9 600 000 белорусских рублей.

Оклад среднего уровня предлагают работодатели няням и сиделкам - ориентировочные зарплаты в этом секторе рынка труда достигают 6 000 000 белорусских рублей.
 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Востребованными остаются вакансии, которые предоставляют возможность работать в удаленном режиме.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика