Минтруда: Семьи не заводят больше детей из-за жилищных трудностей. 21.by

Минтруда: Семьи не заводят больше детей из-за жилищных трудностей

28.08.2015 15:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Семьи с одним ребенком — реальный потенциал повышения рождаемости в Беларуси.

Такое мнение высказала начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Вера Лабкович, сообщает БЕЛТА.

«Численность семей, воспитывающих одного ребенка, в республике достаточна велика. Основными внешними причинами малодетности являются жилищные проблемы; вероятность снижения уровня и качества жизни при появлении ребенка; проблемность совмещения родительства и трудовой деятельности; гендерный дисбаланс в вопросах распределения и выполнения семейных и родительских обязанностей. При этом у белорусских семей сохраняется стабильное желание иметь двоих детей. По разным оценкам, доля молодежи, желающей воспитывать двоих детей, колеблется от 50% до 66%».

В прошлом году в стране родилось 118,5 тыс. детей — это самый высокий показатель за последние 20 лет. Более 54% новорожденных — это вторые и последующие дети. В январе-июне текущего года появилось на свет 56,5 тыс. детей, общий коэффициент рождаемости составил 12 на 1000 населения.

«В ближайшее пятилетие необходима ориентация на семью с двумя и более детьми. Такая установка сблизит интересы самих семей и интересы демографической безопасности страны (количественное и качественное замещение поколений, воспитание детей в семье, ответственное родительство), — отметила Вера Лабкович. — Партнерство государства и семей, подразумевающее их совместные усилия и ответственность, способно усилить эффект принимаемых мер».

В Беларуси назначается 11 видов пособий (по материнству, семейные и по временной нетрудоспособности по уходу за детьми). Перерасчет размеров пособий семьям, воспитывающим детей, осуществляется ежеквартально. В прошлом году затраты на выплату пособий составили 13,2 трлн. рублей (1,7% ВВП).



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Семьи с одним ребенком - реальный потенциал повышения рождаемости в Беларуси.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика