Больше половины белорусов готовы утилизировать просроченные лекарства при создании системы их сбора. 21.by

Больше половины белорусов готовы утилизировать просроченные лекарства при создании системы их сбора

03.09.2015 15:10 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Больше половины белорусов готовы правильно утилизировать просроченные лекарства при наличии системы их сбора. Об этом свидетельствуют данные социологического исследования, проведенного в этом году лабораторией аксиометрических исследований «Новак» по заказу Центра экологических решений, сообщила на пресс-конференции 3 сентября сотрудник программы по химической безопасности и отходам ЦЭР Наталья Блыщик.




«Чуть больше 60% выразили желание сдавать утратившие свои свойства лекарства в специальные контейнеры, причем предпочтительно, чтобы эти контейнеры стояли в аптеке», — сказала она.

Как сообщает БелаПАН, сейчас три четверти белорусов (74,2%) выбрасывают просроченные лекарства в мусорное ведро, не вскрывая упаковку, примерно каждый пятый человек (19%) предварительно вскрывает упаковку, 8% — вскрывают упаковку и смывают лекарства в канализацию, 7% — стараются отдать препараты знакомым до истечения сроков их годности.

По словам Блыщик, как показало исследование, основной причиной того, что у населения скапливаются непригодные фармпрепараты, является их покупка в объеме больше необходимого — так поступают 65,5% опрошенных. Треть респондентов рассказали, что просроченные лекарства выявляются у них после обновления домашней аптечки, каждый седьмой — после обновления автомобильной аптечки.

По данным ежегодного отчета «Фармацевтический рынок в Республике Беларусь», в прошлом году объем розничного рынка лекарств составил 348,5 млн. упаковок, или почти 35 упаковок на человека. Больше всего в Беларуси продается анальгетиков (42,3 млн. упаковок) и антибактериальных препаратов (23,1 млн. упаковок).

Всемирная организация здравоохранения обнаружила 25 фармпрепаратов и их метаболитов в питьевой воде по всему миру. Как рассказала представитель ЦЭР, нахождение лекарственных препаратов в окружающей среде может привести к репродуктивным проблемам у амфибий и рыб, отказу почек у птиц, изменениям в поведении животных, развитии устойчивости патогенов к антибиотикам.



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Больше половины белорусов готовы правильно утилизировать просроченные лекарства при наличии системы их сбора.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика