70 лет на страже дисциплины и правопорядка. 21.by

70 лет на страже дисциплины и правопорядка

19.09.2015 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

21 сентября отмечается годовой праздник органов службы войск Вооружённых Сил Республики Беларусь


Именно в этот день 70 лет назад был утвержден штат управления Барановичского военного округа (мирного времени), согласно которому в штаб округа входил отдел службы войск, пенсионного обеспечения, писем и караульной службы.

В результате проводимых организационно-штатных мероприятий неоднократно изменялись дислокация, наименование, структура и состав этого отдела, расширялся перечень задач и вопросов, решаемых его офицерами в интересах Вооруженных Сил. Сегодня, несомненно, его преемником является управление службы войск Вооруженных Сил Республики Беларусь.

И хотя официально годовой праздник органов службы войск наших Вооруженных Сил отмечается ныне лишь в четвертый раз (памятная дата установлена приказом министра обороны Республики Беларусь от 17 октября 2011 года), мы с уверенностью можем говорить о 70-летнем юбилее органов службы войск.

…Со службой войск, к слову, мы сталкиваемся в повседневной деятельности ежедневно. Ратный труд и служебные будни неразрывно связаны с несением боевого дежурства, гарнизонной, караульной и внутренней служб, участием личного состава в учениях и иных мероприятиях боевой подготовки.

Кроме задач организации службы войск, управление является довольствующим органом по техническим средствам и системам охраны, управляет деятельностью военных комендатур и Кинологического центра Вооруженных Сил.

Внедрение технических систем и средств охраны в современных условиях имеет приоритетное значение в организации обеспечения сохранности вооружения, боеприпасов и других материальных средств. В Республике Беларусь принимаются меры безопасности с использованием различных систем охраны, проводятся мониторинги их эффективности.

В настоящее время более четырех тысяч охраняемых объектов в Вооруженных Силах оснащено техническими системами и средствами охраны. Только за 2015 год ими были оборудованы 46 объектов.

— Говоря о службе войск как о важнейшем факторе их боеготовности, нужно отметить, что жизнь не стоит на месте. И поддерживать службу войск на должном уровне в любых условиях обстановки — одна из важнейших наших задач, — отметил начальник управления службы войск Вооруженных Сил полковник Владислав Будик. — Говоря о задачах, возложенных на управление службы войск Вооруженных Сил, нельзя не отметить поддержание дисциплины и правопорядка в нашей армии. Для ее решения нужна кропотливая аналитическая и организаторская работа. Сегодня эту задачу помогают выполнять и подразделения военных комендатур, которые проводят большую профилактическую работу в войсках.


Кроме того, одной из задач органов службы войск во втором и третьем кварталах этого года стало приведение повседневной деятельности частей в соответствие с требованиями Общевоинских уставов Вооруженных Сил, изданных в новой редакции и вступивших в силу 25 марта 2015 года. Изменения коснулись более половины статей и большинства приложений уставов.

— Состояние службы войск в Вооруженных Силах в данный момент, — подчеркнул в беседе полковник Владислав Будик, — обеспечивает поддержание боевой готовности соединений и воинских частей на должном уровне. В лучшую сторону по организации службы войск я хотел бы отметить командование и штабы 6-й гвардейской отдельной механизированной бригады, 231-й артиллерийской бригады, 38-й и 103-й гвардейских отдельных мобильных бригад, 5-й отдельной бригады специального назначения, 61-й истребительной авиационной базы, 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, 153-й отдельной радиотехнической бригады, 8-й бригады радиационной, химической и биологической защиты, 263-й базы хранения, ремонта и утилизации средств связи, 465-й ракетной бригады, 1371-й инженерной базы, 46-го арсенала, 288-й базы резерва автомобилей, 30-й отдельной железнодорожной бригады.

В этот день хочется высказать слова благодарности таким профессионалам своего дела, как полковники Дмитрий Стрешинский, Сергей Гутковский, Андрей Русецкий, подполковники Андрей Макаревич, Дмитрий Гапшевич, Игорь Лагодич, Дмитрий Битный, Олег Макаревич, специалисты гражданского персонала Виктор Бурков, Николай Макаревич, Татьяна Крипеневич, Светлана Макаренкова.

С праздником, специалисты органов службы войск Вооруженных Сил Республики Беларусь!..

Подготовил капитан Александр Иванов, «Ваяр»,

ivanov@mod.mil.by

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
21 сентября отмечается годовой праздник органов службы войск Вооружённых Сил Республики Беларусь Именно в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика