Следственный комитет предупреждает об ответственности за сопротивление сотруднику милиции. 21.by

Следственный комитет предупреждает об ответственности за сопротивление сотруднику милиции

20.09.2015 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 сентября. Следственный комитет Беларуси в развитие темы об инциденте 18 сентября в переходе станции метро "Уручье" в Минске разместил на своем сайте информацию о том, что грозит сопротивление сотруднику милиции.

Напомним, инцидент получил большой общественный резонанс. Со ссылкой на очевидцев в сети сообщалось о том, что сотрудники милиции спустили с лестницы инвалида, просившего милостыню, за которого вступились прохожие. В интернете есть видео этого происшествия и множество комментариев с резко негативной оценкой действий милиционеров.

СК сообщил, что мужчина отказался подчиниться законным требованиям сотрудника ОВД. Далее, проявляя беспричинную агрессию, он начал выражаться в адрес милиционера нецензурной бранью, высказал оскорбления и угрозы. При доставлении дежурным нарядом в комнату милиции для разбирательства, гражданин оказал активное сопротивление: кусал сотрудников милиции за руки, ударил одного из них в лицо, пытался наносить удары ногами и повредил форменное обмундирование. Для привлечения внимания окружающих он изображал ложную беспомощность и невозможность самостоятельно передвигаться. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело о сопротивлении сотрудникам органов внутренних де

Устанавливается его физическое состояние относительно ограниченности физических возможностей. В результате медицинского осмотра у задержанного не выявлено телесных повреждений, жалоб на состояние здоровья он не высказывал. Согласно показаний задержанного, он имеет проблемы психического характера, в связи с чем неоднократно проходил лечение в специализированных учреждениях. Следствием проверяется эта информация, назначено проведение судебной психиатрической экспертизы.

СК сообщает, что проанализированы уголовные дела о преступлениях, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие правомерную служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел.

Непосредственным объектом преступления в таких уголовных делах являются общественные отношения, в которых реализуется механизм управления, обеспечивающий охрану общественного порядка.

"С момента своего создания органы внутренних дел стоят на страже конституционного порядка и национальной безопасности. Основной приоритет в работе милиционеров – защита законопослушных граждан, их прав и интересов. И не совсем понятна ситуация, когда сами граждане препятствуют выполнению законных требований сотрудников милиции, оказывая им сопротивление, применяют в их отношении насилие, оскверняют честь и достоинство, понуждают изменить характер законной деятельности. За такие деяния возможно наступление негативных последствий не только в виде штрафа, но и в виде уголовного наказания. Санкция статьи 363 УК за сопротивление сотруднику органов внутренних дел предусматривает до пяти лет лишения свободы. За насилие либо угрозу применения насилия в отношении сотрудника милиции (статья 364 УК) – лишение свободы до шести лет", -- говорится в сообщении СК.

В Следственном комитете отмечают, что оскорбление должностного лица государственного органа при исполнении им служебных полномочий квалифицируется как административное правонарушение, предусмотренное статьей 23.5 КоАП. За нарушение данной нормы предусмотрен штраф от двадцати до пятидесяти базовых величин. Однако, если оскорбление было допущено в публичном выступлении, например, в сети Интернет, то это, в соответствии со статьей 369 УК (оскорбление представителя власти), считают преступлением и виновный может понести наказание до трех лет ограничения свободы. Оскорбление личности может выражаться не только в устной или письменной форме, но и с помощью бессловесных действий, которые унижают человеческое достоинство: неприличные жесты и плевки в представителя правоохранительный органов.

Согласно статистике наибольшее количество преступлений по статьям 363 и 364 УК регистрируется в Гомельской области (46 – за 8 месяцев 2015 года) и Минске (44 за этот же период). Возможно, это связано с большой численностью населения этих регионов, отмечают в СК.

Практически по всем фактам злостного хулиганства в отношении сотрудников милиции уголовные дела имеют судебную перспективу и расследуются в срок до 2 месяцев, заверяют в СК.

В качестве примера приводится приговор в отношении жителя Лунинца, который проведет три года в исправительной колонии строго режима за то, что, попав в медвытрезвитель, дал двум задержавшим его милиционерам подзатыльники, а одному сломал челюсть.

Следственные органы настораживает тот факт, что не только сами представители органов внутренних дел подвергаются опасности за выполнение своей служебной деятельности, но и их близкие. В апреле Октябрьским (Минска) районным отделом СК передано прокурору для направления в суд уголовное дело о причинении тяжких телесных повреждений матери сотрудника милиции из мести за выполнение им служебной обязанностей.

"Анализ практики возбуждения и расследования уголовных дел по преступлениям указанной категории обоснованно свидетельствует о необходимости совершенствования уголовного законодательства в сфере преступлений, посягающих на общественные отношения, обеспечивающие правомерную деятельность сотрудников органов внутренних дел, и внесения соответствующих изменений в уголовный закон. Главное управление процессуального контроля Следственного комитета предлагает обеспечить единообразие правоприменительной практики по расследованию уголовных дел о преступлениях данной категории. Вопрос целесообразности таких изменений будет рассмотрен на заседании научно-консультативного совета при центральном аппарате Следственного комитета", -- говорится в сообщении СК.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 сентября. Следственный комитет Беларуси в развитие темы об инциденте 18 сентября в переходе станции метро "Уручье" в Минске разместил на своем сайте...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика